spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми откроется центр подготовки специалистов для авиастроения от Ростеха

В нем ежегодно смогут проходить обучение и повышать квалификацию более двух тысяч человек.

Ростех планирует открыть в Перми новейший производственно-учебный центр, где будут готовить 2 тыс. мультиквалифицированных рабочих ежегодно. Соответствующее соглашение подписали губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«В Пермском крае расположены 9 предприятий Ростеха, на которых трудится свыше 30 тыс. человек. Почти 20 тыс. из них – представители производственных рабочих профессий. В связи с ростом производственных программ к 2030 году число сотрудников должно вырасти не менее чем на 50%», — уточнили в пресс-службе. Самые востребованные рабочие профессии – это токари, фрезеровщики, в том числе работающие на станках с ЧПУ, наладчики станков с ЧПУ, слесари-электромонтажники и слесари механосборочных работ.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин напомнил, что промышленные предприятия региона решают важнейшие задачи федерального значения. «Они активно развиваются: в ближайшие годы при поддержке Федерации собственники планируют инвестировать в техническое перевооружение оборонно-промышленных предприятий порядка 250 млрд руб. Поэтому потребность предприятий в кадрах продолжает расти», — подчеркнул глава региона. По его словам, создание производственно-учебного центра Ростеха станет важным шагом и помощью для предприятий региона.

Производственно-учебный центр будет оснащен технологическим оборудованием, аналогичным тому, что используют в серийном производстве на предприятиях Ростеха. Таким образом ученики в процессе обучения будут включаться в процессы изготовления настоящей серийной продукции.

«Программа развития авиатранспортной отрасли ставит перед нами большой объем задач. До 2030 года предприятия Ростеха должны поставить стране более 500 самолетов, не менее 750 вертолетов, почти 5 тыс. авиационных двигателей. С ростом объемов производства растет потребность в рабочих и инженерных кадрах. Нам нужны не просто рабочие, а мультиспециалисты, обладающие навыками работы не менее чем по 5 профессиям и максимально готовые после окончания учебы к решению реальных производственных задач», — прокомментировал индустриальный директор авиационного комплекса Ростеха Анатолий Сердюков.

Аналогичные проекты уже реализуются в Уфе, Москве, готовится проект в Казани.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Пермском политехе может смениться ректор

Вуз ждет подтверждения от Минобрнауки РФ.

Тренер Тарасова назвала пару пермского фигуриста Галлямова и Мишиной лучшими в стране

Дуэт уже является чемпионами России и представлял страну на Олимпийских играх.