spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский край входит в ТОП-10 по количеству участников Фонда «Сколково»

По словам вице-президента «Сколково», число участников только растет.

Вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково» Сергей Кржановский заявил, что Пермский край входит в топ-10 субъектов России по количеству участников Фонда «Сколково», и эта цифра постоянно растет. Об этом стало известно на открытии пятого Стартап-тура Фонда «Сколково» в Перми. В этот раз его тема – «Креативные индустрии – импульс для технологического развития».

«Работа Фонда направлена на развитие технологического предпринимательства в стране. В этом году, фонд также помогает выстраивать взаимодействие между технологическим и креативным сообществами. Безусловно это важно, ведь творческие индустрии – это отдельный пласт предпринимательства на стыке самых разных технологий, и у них есть огромное будущее», – подчеркнул Кржановский.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обратился к участникам Стартап-тура по видеосвязи. «Пермские стартапы не раз становились призерами конкурсов, а их основатели успешно работают на рынке, производят известных во всем мире сервисных роботов, промышленные 3D-принтеры», – заявил глава региона.

На конкурс было подано более 140 заявок, из них 20 дошли до полуфинала. Среди полуфиналистов – 13 проектов из Пермского края.

Компания «Си Вэйв Технолоджис» участвует в стартап-туре со своей разработкой – это программно-аппаратный комплекс по детекции повреждений стальных канатов, которые используют в лифтовом оборудовании. Еще один пермский участник — ПГМУ им. Вагнера с бионическим протезом уха на основе интеллектуальных и медицинских 3D-технологий.

Также, в рамках мероприятия, генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь Намаконов провел для участников конференции практикум-игру по развитию креативности: как заставить мозг работать. А художник Михаил Мост рассказал рассказал о совместных разработках с программистами и творческом взгляде на технологические решения.

Напомним, победители в треках получат право представить проект на самой крупной стартап-конференции в России и странах СНГ Startup Village в Москве 24-25 мая. Обладатель гран-при также получит денежный приз в размере 300 тысяч рублей на развитие проекта.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости