spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми впервые после реставрации покажут иконостас Рериха

Его выставят в Пермской художественной галерее.

В Пермской художественной галерее 21 апреля впервые представят иконостас Рериха. Экспонат выставят в рамках выставки «Река и храмы. Купцы-пароходчики Каменские». Об этом сообщает пресс-служба правительства Пермского края.

Выставка расскажет о династии купцов-пароходчиков, предпринимателей, промышленников, коллекционеров и меценатов Каменских.

«Центральным экспонатом выставки станет иконостас Рериха начала XX века, который в полном составе пермяки увидят впервые. Это один из самых легендарных экспонатов, хранящихся в фондах Пермской галереи. Иконостас был спроектирован Николаем Рерихом для Казанской церкви-усыпальницы семьи Каменских в Успенском женском монастыре в Перми в 1907 году», – рассказали в краевом минкульте.

Позже иконостас был изъят из церкви и хранился в запасниках Пермской государственной художественной галереи. И только несколько лет назад был отреставрирован в Санкт-Петербурге.

Также, на выставке покажут более 30 экспонатов, связанных с династией. Практически все они ранее не демонстрировались. Например нижегородский клад – фарфор Каменских, найденный в 1973 году. Из 626 предметов, в Перми покажут 55. В их числе – детский кофейный сервиз «Стрекоза и муравей», предметы из столово-десертного сервиза и другие редкие предметы.

Выставка будет проходить в рамках региональной событийной программы «Пермь-300». Она закроется 13 августа.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Пермь приехал поезд-музей с военной техникой и образцами оружия

В Перми 20 апреля встретили тематический поезд Минобороны РФ

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах