spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Фонд «Круг добра» расширил перечень заболеваний, по которым оказывает помощь детям

В Прикамье фонд помогает 132 маленьким пациентам, а по всей России — 5 528 детям с тяжелыми заболеваниями.

На очередном заседании экспертного совета правительственного фонда «Круг добра» расширили перечень заболеваний, на лечение который фонд выделяет финансирование. Теперь в него входит миелопатия шейного отдела спинного мозга, осложненная зависимостью от аппарата искусственной вентиляции легких. Поможет детям с такой проблемой стимулятор диафрагмального (френического) нерва MARK IV с принадлежностями, который уже есть в закупках фонда. Кроме того, экспертный совет внес новый метод лечения для пациентов с синдромом удлиненного интервала QT и катехоламинергической полиморфной желудочковой тахикардией. Детям будут делать операцию – видеоассистированную селективную левостороннюю симпатэктомию. Кроме того, одобрено 75 новых заявок на обеспечение лекарствами. Таким образом, теперь в перечень заболеваний, лечение которых финансирует фонд, входит 71 болезнь.

Юлия Богоявленская, главный внештатный специалист педиатр Министерства здравоохранения Пермского края, рассказала о положительном влиянии деятельности фонда на жизнь маленьких прикамцев: «В Пермском крае сегодня 132 ребенка с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими, а также редкими (орфанными) заболеваниями, каждый из них обеспечен необходимыми лекарствами в соответствии с установленным диагнозом».

Юлия Богоявленская также добавила, что медиков радует и развитие направлений, по которым фонд может оказать помощь: «Хорошая новость, что в список добавлены заболевания, требующие не медикаментозного лечения, а высокотехнологичного хирургического вмешательства».

«Круг добра» создан в 2021 году по указу президента Владимира Путина. В деятельность фонда входит финансирование закупки препаратов и применение инновационных методов лечения, которые пока недоступны по программе ОМС. Финансирование происходит за счет повышенного налога на доходы для россиян с доходами свыше 5 млн рублей в год.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ