spot_img

Whoosh или Urent: сравниваем цены на аренду электросамокатов в Перми

В этом году кикшеринг сервисы увеличили количество средств индивидуальной мобильности.

Длинные майские выходные в Перми — отличная возможность опробовать сервисы по прокату электросамокатов. Закончилась «случайная монополия» Whoosh в Перми, и на улицах появились фиолетовые конкуренты — Urent. Ранее мы рассказывали, что сиреневые самокаты выйдут на улицы Перми позже из-за погоды. Теперь, когда у пермяков есть выбор, мы сравнили тарифы и цены, чтобы выявить самый выгодный кикшеринг.

Whoosh

Крупнейший сервис краткосрочной аренды Whoosh запустился в Перми летом 2021 года. В то время в парке насчитывалось около одной тысячи самокатов. Сейчас ситуация изменилась.

Количество: в 2023 году компания Whoosh пообещала вывести на улицы города 3000 черно-желтых электросамокатов. На данный момент их количество меньше – примерно полторы тысячи.

Локации: на данный момент взять в прокат самокаты Whoosh можно в четырех районах города: Индустриальном, Дзержинском, Ленинском и Мотовилихинском.

Цена, тарифы: в Перми действует базовый тариф — 50 руб. за старт и 7 руб. каждая следующая минута, а также на его основе будет действовать динамическая тарификация — в зависимости от ряда факторов: спрос, количество самокатов на конкретной парковке, заряд самоката и другие. Стоимость поездки будет меняться как в меньшую, так и в большую стороны.

Дополнительно с вас могут снять 35 рублей за страховку, но от нее иногда можно отказаться. Также в Whoosh можно взять самокат на день. Он будет стоить 790 рублей.

Urent

Сервис поминутной аренды электросамокатов Urent появился в Перми в тоже время, что и конкуренты, но в отличие от Whoosh, они успели стать «монополистами» в Кировском районе города.

Количество: в настоящий момент самокатов Urent существенно меньше, чем у другого сервиса – Whoosh. По нашим подсчетам их около 300. Однако к лету количество должно увеличиться до 2000.

Локации: сейчас фиолетовые электросамокаты можно взять в прокат в Индустриальном, Дзержинском, Ленинском и Мотовилихинском районах. Чуть позже они появятся в Кировском районе города.

Цена, тарифы: забронировать самокат Urent можно бесплатно, но только на десять минут. Перед началом поездки предстоит выбрать тариф. В Urent их четыре: «поминутный» (от 5,49 рублей), «на час» (280 рублей), «проездной daily» (349 рублей на день), «пока не сядет» (568 рублей). За старт, как в Whoosh оплачивать вам не придется.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми ветераны Афгана и Чечни спели для раненых бойцов СВО

Концерт прошел 28 марта в Пермском гарнизонном военном госпитале

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты