spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Более 8 тысяч жителей Прикамья написали «Диктант Победы»

В этом году он проходил в регионе в пятый раз.

Пермский край присоединился к исторической и образовательной акции «Диктант Победы». В этом году он проходил в Прикамье в пятый раз.

Только в очном формате участие в Диктанте сегодня приняли более 8 тысяч человек, они проверили свои знания на 293 площадках. Традиционно свои площадки для написания «Диктанта Победы» чаще всего предоставляют библиотеки, в этом году свои двери участникам акции открыли 87 из них. Не многим меньше школ, принявших акцию, — 80.

Как рассказали портал «В курсе.ру» организаторы акции, в этом году заявилось сразу несколько новых площадок. Например, Диктант можно было написать в Пермском академическом театре оперы и балета им. П.И. Чайковского, пермской школе им. Героя России С.Л. Яшкина, а также пермском экстрим-парке, построенный в рамках партийного проекта «Детский спорт».

В Пермском суворовском военном училище вместе с курсантами диктант написали губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. По его словам, Диктант дает возможность не только проверить свои знания, но и получить информацию о подвигах наших предков. 

«Очень важно сохранять память о героическом прошлом нашего Отечества и бережно относиться к людям, которые подарили нам мир и свободу. Для нас важно, чтобы эта память не стиралась. Надо помнить о геройских поступках наших предков, чтобы вырасти достойными продолжателями их подвигов», — подчеркнул, обращаясь к суворовцам, Дмитрий Махонин.

Своим опытом написания диктанта поделился с корреспондентом «В курсе.ру» секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края Вячеслав Григорьев.

«Пишу «Диктант Победы» каждый год, затем разбираю сложные задания дома, в том числе с членами семьи. С каждым годом вопросы всё сложнее, ответы на них требуют глубокого знания истории  нашей страны. Но в наше время особенно необходимо знать своих героев. Этой цели служит и «Диктант Победы». Приятно, что каждый раз в акции участвует много молодёжи. То, что подрастающее поколение проявляет большой интерес к Диктанту, говорит о том, что мы всё делаем правильно», — говорит Вячеслав Григорьев.

Диктант включает в себя 25 вопросов о событиях Великой Отечественной Войне. В этом году в Диктант его дополнили вопросами о Нюрнбергском процессе. Основными темами стали: победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Результаты можно узнать в личном кабинете на сайте акции (при введении идентификационного номера).

Организаторами выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество. «Диктант Победы» в Прикамье проводится в рамках проекта «Клянемся помнить» — победителя конкурса Фонда грантов губернатора Пермского края 2022 года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС