spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми отделения «Движения первых» открыты в 70% школ

В Перми обсудили патриотическое воспитание школьников и поддержка молодёжных инициатив.

Глава Перми Алексей Дёмкин провёл встречу с представителями общественных организаций и образовательных учреждений. Главнрй темой встречи стало патриотическое воспитание школьников и поддержка молодёжных инициатив. Во встрече приняли участие руководители учреждений образования, представители Русской Православной Церкви и некоммерческих организаций.

В рамках мероприятия, начальник департамента образования администрации Перми Анна Деменева рассказала, как в пермских школах реализуются программы духовно-нравственного воспитания. Так, по ее словам, во всех школах Перми работают советники по воспитательной работе, а для школьников проводятся уроки «Разговоры о важном». Кроме того, активно развиваются молодежные движения. «В школах и учреждениях дополнительного образования открываются первичные отделения «Движения первых». Такие отделения открыты уже в 70% школ Перми. Кроме того, особое место в пермском образовании занимает воспитание уважения к государственным символам. Для этого в школах города каждую неделю проводят церемонию поднятия флага Российского Федерации», — рассказала Анна Деменева.

Протоиерей Александр Толокнов сообщил, что отношения между образовательными учреждениями Перми и Пермской Епархией с каждым годом становятся более дружественными. «В школах регулярно проводятся встречи с представителями РПЦ. Также, в образовательных учреждениях реализуется программа «Основы православной культуры». «Сегодня школы и церковь в Перми уже стали партнёрами в духовно-нравственном воспитании детей», — подчеркнул протоиерей.

Директор школы №136 Александр Удников рассказал участникам встречи о моделях военно-патриотического воспитания, реализуемых в учебном заведении. «Значимую роль в формировании чувства патриотизма среди школьников играет деятельность центра «Гроза», который был основан в 2013 году на базе школы. Он состоит из нескольких филиалов — в Перми, посёлке Оверята, селе Фролы, селе Лобаново. На территории Перми функционирует лагерь «Гроза», — поделился Александр Удников.

Глава Перми Алексей Дёмкин подчеркнул, что сегодня вопросы единства российского общества, укрепления дружественных связей между этносами и религиями приобретают самое актуальное значение.
«Если мы не прививаем свои ценности, традиции, уважение к истории и культуре страны нашему подрастающему поколению, значит, это сделает кто-то другой. Необходимо с юных лет знакомить пермяков с историей и культурой своего города, знаменитыми земляками, прививать уважение и чувство признательности к родным местам. Убеждён, что в этом залог крепкого, сплочённого общества и сильной страны, – добавил Алексей Дёмкин.

По словам главы города, сейчас главная задача – воспитывать разносторонне развитых людей, патриотов своей страны, уважающих свою историю и культуру.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Пермь приехал поезд-музей с военной техникой и образцами оружия

В Перми 20 апреля встретили тематический поезд Минобороны РФ

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах