spot_img

Застройщиков обяжут передавать мэрии Перми дороги в новых ЖК

Власти Пермского края разработали новые требования для девелоперов.

Все дороги и проезды, которые будут находиться внутри новых жилых комплексов, застройщики теперь должны будут передавать на баланс городской администрации. Об этом пишет «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на обсуждение комиссии по землепользованию и застройке на одном из заседаний.

«В краевом минимуществе новые требования к застройщикам объясняют судебным процессом с «Сатурн-Р», который требует с мэрии почти 260 млн рублей за изъятие участков под дорогами в скандальном ЖК «Арсенал». Участники строительного рынка одобряют введение новых требований, отмечая, что при комплексном освоении территории девелоперы обязаны возводить дороги и проезды к ЖК», – пишет издание.

По словам главы регионального минимущества Ларисы Ведерниковой, пока не будет соглашений о разработке документации по планировке территории и передаче улично-дорожной сети в собственность города Перми, даже при наличии соглашения по “социалке” не будут приниматься решения о смене зонирования участков. При наличии таких соглашений краевые власти готовы согласовать с девелоперами освоение различных территорий.

Напомним, «Сатурн-Р» пытается взыскать с администрации города 259,9 млн рублей за изъятие семи участков в «Арсенале», используемых под улично-дорожную сеть. Судебные тяжбы в разных инстанциях длятся до сих пор. Также, «Сатурн-Р» пытался расторгнуть соглашение с краевыми властями о безвозмездной передаче городу построенных в ЖК школы и детсада и обратилась в суд. Суд отказал компании.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости