spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми неравнодушные пермяки и представители бизнеса очистили реку Гайву

Весь собранный мусор отправится на переработку.

В Перми в пятый раз прошла акция «ОбереГайва». Активисты, неравнодушные пермяки и представители бизнеса вновь очистили от мусора долину реки.

Маршрут экологического сплава составил 10 км и продлился пять часов. Волонтеры сплава убрали плавающие и застрявшие в прибрежной растительности отходы. А подводные охотники со дна реки достали бутылки, банки, пакеты, мешки. «Улов» защитников природы оказался внушительным — несколько тонн мусора. Из собранного активистами мусора пермский оператор по обращению с отходами «Буматика» произведет ПЭТ-продукцию, эковату и печное топливо.

В этом году к экологической акции присоединились сотрудники Страховой Компании «Гелиос», которые собрали почти два десятка мешков — каждый объемом по 100 литров!

«Заботиться об экологии места, в котором живем, в таком увлекательном формате — одно удовольствие. С организаторами таких активностей нас объединяет готовность брать под защиту самое ценное для создания лучшего будущего для нас и наших детей», — рассказала директор пермского филиала компании Юлия Панина.

В этом году в честь 30-летия компании «Гелиос» ее сотрудники уже преодолели пешие экологические маршруты в Омске и Барнауле, избавили от борщевика участок парка Лосиный остров в Москве. Впереди — очистка прибрежных территорий в Санкт-Петербурге.

Гайва – правый приток Камы, протекающий по территории Добрянского и Краснокамского районов Пермского края, и города Пермь. Ее длина совсем небольшая — всего 76 км. В разные годы наряду с хариусами, налимами и речными гольянами в Гайвеобнаруживались самые разные отходы. Сама река справиться с ними не в состоянии, поэтому ей помогают уже пятый год добровольцы и волонтеры.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости