spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Природные достопримечательности Пермского края – куда отправиться этим летом

Специально для наших читателей мы собрали подборку удивительных мест, где должен побывать каждый житель региона.

Пермский край – удивительное место. Только здесь можно встретить самые необычные природные достопримечательности. Это и уникальная Кунгурская пещера и сказочный Каменный город и удивительные голубые озера Александровска. Если вы еще не были в этих местах – обязательно съездите. А мы напомним вам, что же такого особенного в природе Прикамья.

Кунгурская ледяная пещера

Уникальный природный памятник расположен в Кунгурском районе пермского края. Эта пещера, которой уже примерно 10-12 тысяч лет, считается одной из крупнейших в Европейской части России, а по протяженности (8153 метра) уверенно занимает 7 место в мире среди гипсовых пещер. Пещеру открыли очень давно – сохранился ее план, датированный 1703 годом.

В пещере 48 гротов и 70 озер. Большая часть из них доступна для туристов. Для гостей доступны несколько видов экскурсий. Маршрут классической обзорной не менялся уже полвека. Туристы смогут посетить 32 грота, за полтора часа будет пройдено около полутора километров. также, для организованных групп предлагаются тематические и даже костюмированные экскурсии – «В поисках клада Ермака» или «Предания старого шамана».

Добраться до пещеры не сложно – с железнодорожного и автовокзала Кунгура ходят рейсовые автобусы.

Кунгурская пещера/ВК

Голубые озера Александровска

Голубые озера может быть и не совсем природная достопримечательность. Все же они образовались не без вмешательства человека. Это затопленные известняковые карьеры, которые удивляют своим голубым цветом. Около 300 лет назад, в бассейне реки Яйвы появились 3 чугуноплавильных завода – Александровский, Всеволодо-Вильвенский и Кизеловский. А сырье для них добывалось на известняковых карьерах в окрестностях реки Сюрья. В 20-е годы прошлого века добыча известняка прекратилась, а на этом месте образовались голубые озера.

Концентрация железа в воде не опасна для человека, в ней модно купаться. А вот пить – нельзя. Сейчас в Александровске два озера – Глубокое и Морозовское. Глубокое озеро — самым глубокий водоем Пермского края, его глубина превышает 70 метров. И именно на его берегах появились туристические радости. Здесь можно прокатиться на гидроцикле, вейкборде, флайборде или катамаране и даже заняться дайвингом. Или просто хорошо провести время на пляже, представляя себя на берегу океана.

Добраться до озер можно только на машине. Из Перми путь займет 3-4 часа.

В курсе.ру

Каменный город

Каменный город или Чертово городище – одна из самых популярных и посещаемых природных достопримечательностей края. Здесь снимали известные фильмы, например «Сердце Пармы», делали незабываемые фотографии. А вообще, это скальные останцы выветривания, расположенные на южной вершине хребта Рудянский Спой. Хребет вытянулся с юга на север почти на 20 км. Когда-то эти скалы и причудливые изгибы создавало Пермское море.

Согласно легенде, в давние времена Чертово городище было красивым городком, где жили добрые люди. В нем правил король, у которого была слепая дочь, мечтающая узреть здешние красоты. Однажды злой колдун предложил правителю вылечить ее, и как только она прозрела, город и все его обитатели мигом превратились в камень.

Добраться до достопримечательности модно на машине или автобусе. Сначала едем до Кизела или Губахи до станции «Усьва». Затем идем пешком в сторону Кизела до поворота в поселок Юбилейный. На повороте будет указатель на Каменный город.

В курсе.ру

Жигалинские водопады и хребет Кваркуш

Водопады образовались из-за больших перепадов высот между горой Гошьянмык и скалой Три Брата до устья ручья. Их протяженность – 550 метров. Их всего пять, самый большой – в высоту около 15 метров. Длина самой реки составляет 700 метров. Жигалан с 1991 года имеет статус гидрологического памятника природы регионального значения. Если идти вверх по р. Жигалан около 6 км, то можно попасть на плато Кваркуш.

Плато Кваркуш протяженностью более 50 км в длину и достигающее 15 километров в ширину — редкость для Уральских гор. оно находится на высоте около 1000 м, и на нем встречаются практически все типы природных ландшафтов: елово-пихтовые леса, папоротники, мхи, лишайники. Также на плато сохранились остатки самого южного стада северных оленей на Урале.

Добраться до достопримечательности без транспорта практически невозможно. Часть пути пройдет по бездорожью, грунтовой дороге и лесу.

waterfal.ru

Конечно, это далеко не все природные достопримечательности края. Нельзя забывать про Усьвинские столбы, Ординскую пещеру, заповедник «Вишерский» и многое другое. Про них мы расскажем в следующий раз.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ

В Перми спасатели вытащили ребенка, застрявшего в лавке на детской площадке

Это часть конструкции уличного тренажера для прокачки пресса