spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае обновляют магистральный водовод, подающий воду с Чусовских очистных сооружений

Для этого используют метод санации, при котором старую трубу не извлекают из земли, а значит, не делают глобальных раскопок. 

В Перми  «НОВОГОР» реализует программу  повышения надежности водоснабжения и водоотведения, рассчитанную на три года.  Работу по одному из проектов подрядчик «НОВОГОРа» ведет в районе Чусовских очистных сооружений. Об этом корреспонденту портала «В курсе.ру» сообщили в пресс-службе компании.   

«Стальной водовод диаметром 1 метр 20 сантиметров, проходящий в районе ул. Фрунзе, вывели из эксплуатации, для того, чтобы пермяки не почувствовали ограничений холодного водоснабжения во время реализации проекта. В 2023 году будет обновлен участок протяженностью 400 м. В следующем году работы продолжаться на еще 800 м от площадки Чусовского водозабора до резервуаров в микрорайоне Кислотные дачи», – рассказали подробности в пресс-службе предприятия.   

Обновление проводят с минимальными земляными раскопками: старая труба санируется путем нанесения цементно-песчаного покрытия (ЦПП). Доступ к трубе обеспечивается через  несколько котлованов (всего их будет 11) — на стальном водоводе вырезаются участки, чтобы  трубопровод обследовать изнутри с помощью теледиагностики, почистить от налета, наростов, устранить дефекты: заварить коррозионные отверстия.  

После такой подготовки наносится цементно-песчаное покрытие, которое препятствует образованию на внутренних стенках трубы налета, таким образом, водовод будет меньше подвержен коррозии. Это продлит эксплуатацию трубопровода еще на три-четыре десятилетия.  

По двум ниткам водовода вода с Чусовских очистных сооружений (ЧОС) подается в город. Протяженность от ЧОС до центра Перми этих водоводов — около 25 км. Водоводы обновляют поэтапно в течение нескольких лет.  

Всего в 2023 году будет переложено более 20 км сетей водоснабжения и водоотведения. На это потратят более полумиллиарда рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ