spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми за три года улучшилось качество дорог

Доля дорог в нормативном состоянии в Перми возросла с 66% до 84%.

В Перми за последние три года доля дорог в нормативном состоянии возросла с 66% в 2019 году до 84% по итогам 2022 года. Об этом сообщил глава города Алексей Дёмкин во время ежегодного доклада.

«Мы принципиально улучшили качество дорог. Во многом это стало возможным благодаря привлечению значительных средств из федерального и краевого бюджетов, – подчеркнул глава Перми.

Были реализованы масштабные проекты по реконструкции улиц Революции, Героев Хасана, участка улицы Карпинского. Строительство дороги по улице Сапфирной, которая имеет важное значение для микрорайона Ива-1, завершится в декабре 2023 года.

По словам мэра Перми, удалось существенно разгрузить центр города, повысить оборот парковочных мест, а также сократить их дефицит. Число парковочных мест в центре города выросло практически в 2 раза, сейчас их количество составляет более 9,5 тысяч мест.

Ежегодный объём дорожного ремонта превышает 1 млн кв. метров. Основное внимание уделяется дорогам районного значения. Уже более 80 объектов приведены в порядок по различным программам. В первую очередь, это дороги, обеспечивающие подъезды к объектам социальной сферы или выезды из микрорайонов.

Также Алексей Дёмкин подробно рассказал об изменениях в транспортной системе. По его словам, переход на брутто-контракты с перевозчиками позволил обеспечить работу транспорта в отдалённых микрорайонах, значительно повысить требования к качеству обслуживания пассажиров. Автобусы и трамваи стали более экологичными и комфортабельными, сейчас в городе курсирует 669 автобусов и 24 трамвая 2020-2022 годов выпуска.

К единой системе оплаты проезда подключен весь транспорт, внедрена безналичная оплата проезда, новое тарифное меню. Следующий этап – комплексная модернизации трамвайной системы города в рамках концессионного соглашения.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости