spot_img

В Пермском крае впервые отметили День памяти Северных юнг

Он посвящен юным землякам — выпускникам Соловецкой школы юнг.

В Пермском крае 25 мая впервые отметили День памяти Северных юнг. В год 80-летия создания Соловецкой школы юнг актив «Молодой Гвардии Единой России» предложил главе Прикамья Дмитрию Махонину установить 25 мая Днем памяти Северных юнг, и губернатор поддержал инициативу. Об этом сообщает пресс-служба партии «Единая Россия» Пермского края.

По словам Дмитрия Махонина, чтить память отважных героев-подростков, которые в годы Великой Отечественной войны добровольно отправились на фронт защищать Родину – отличная инициатива. «Из Молотовской области за три года в Соловецкую школу юнг поступили 365 ребят, а заявления подали – более тысячи. Наши юные земляки наравне со взрослыми приближали Победу, проявляя тот самый пермский характер. Наша задача – сохранять память об их подвигах», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

В Пермском крае в течение недели пройдут различные мероприятия, организованные Администрацией губернатора Прикамья совместно с Пермским государственным архивом социально-политической истории и региональным отделением партии «Единая Россия».

Утром 25 мая состоялся митинг и церемония возложения цветов к мемориалу Юнг Прикамья, который находится на территории третьего корпуса школы «СинТез» в Кировском районе Перми. А центральным событием дня стала презентация передвижной выставки Соловецкого музея-заповедника «Мальчики с бантиками. Соловецкая Школа юнг ВМФ. 1942-1945». Она была доставлена в край из Архангельской области. Выставка будет работать до 15 августа в пермском филиале Волжского государственного университета водного транспорта.

По словам директора ПермГАСПИ, регионального координатора проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Сергея Неганова, в честь юнг были названы улицы в Перми, Очере и Добрянке, установлены памятники, обелиски и памятные доски.

За последнее время в Пермском крае интерес к теме возродился: на сайте ПермГАСПИ создан интернет-портал «Юнги Пермского края», на портале сформирована база данных «Пермские юнги Великой Отечественной войны», разработаны методические рекомендации по организации и проведению в школах края уроков и внеурочных занятий.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Григорьев добавил, что сегодня молодому поколению также необходимо рассказывать о малоизвестных подвигах земляков. «Все мы гордимся историей Молотовской танковой бригады. Однако не только молодежь, но и взрослые жители зачастую совершенно не знают о вкладе Прикамья в победы нашего флота в годы Великой Отечественной войны. Новая дата в календаре памятных событий Пермского края позволит восполнить «исторические пробелы», – подчеркнул Вячеслав Григорьев.

Также в рамках празднования школьники и студенты увидят документальные фильмы «Книга памяти. Соловецкая школа юнгов ВМФ. 1942-1945 гг.» и «Юнги Победы». А актив «Молодой Гвардии Единой России» 26 мая в Мотовилихинском районе Перми высадит 35 саженцев тополей в честь памятной даты.

Соловецкая школа юнг была создана 25 мая 1942 года. В школу набирали ребят в возрасте 14-16 лет, и обучали на специальности для ВМФ СССР – боцманов, рулевых, радистов, артиллерийских и торпедных электриков, мотористов. Принимали ребят только из 10 регионов, в том числе из Молотовской области (ныне – Пермского края). Воспитанники школы воевали на кораблях всех флотов страны. Из 4111 выпускников школы 1942-43 и 1945 годов более тысячи погибли.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Прикамье сразу несколько машин рыбаков ушло под лед

Мужчины выезжали на лед, несмотря на предупреждение спасателей.