spot_img

На пресс-конференции ТАСС раскрыли подробности празднования 300-летия Перми

Всего в Перми будет реализовано более 200 важнейших проектов, которые пермяки выбирали всеобщим голосованием. Всего на них было выделено более 80 млрд рублей из федерального бюджета.

Спикерами выступили замглавы правительства РФ Дмитрий Чернышенко, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, член оргкомитета «Пермь-300», президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, замглавы оргкомитета «Пермь-300» Наталья Галкина, режиссер летнего фестиваля «Город встреч» Илья Авербух и продюсер фестиваля «Оружие Победы» Гавриил Гордеев. Они рассказали о реализации инфраструктурной программы и подготовке программы событий к юбилею города.

Дмитрий Чернышенко отметил, что в первую очередь, важно то, что все проекты, в том числе инфраструктурные, реализуются не на один раз, чтобы отметить праздник, а будут развиваться.

«Очень важно, что жизнь не заканчивается, многие проекты будут развиваться: чудесная набережная, причалы для круизных кораблей, реконструкция важных мест притяжения, таких, как эспланада, улица Ленина, легендарный Компрос. Более 80 млрд рублей – федеральный вклад в создание этой атмосферы. Надеемся, что мы сможем привлечь в Пермский край миллион туристов»», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Губернатор Пермского края озвучил сроки, когда ждать достройки важных социальных, спортивных и культурных объектов. Так, малую сцену ТЮЗа и краевую музыкальную школу должны сдать в октябре. А в декабре — в планах достроить новое здание художественной галереи и сдать стадион «Энергия».

Что касается спортивной жизни региона — Сергей Кущенко подчеркнул, что треть всех мероприятий к юбилею Перми – спортивные. Пермский край вел огромную работу по привлечению спортивных мероприятий высокого уровня. За пять месяцев уже прошло несколько крупных соревнований, но их будет еще больше. К примеру, 27 июня в Перми пройдет чемпионат по фиджитал баскетболу. В дальнейшем планируется открытие в краевой столице фиджитал центра.

Касательно самой программы мероприятий, большое внимание на пресс-конференции было уделено летнему фестивалю «Город встреч». Мероприятия будут проходить по всему городу. Выступления будут проходить на улицах, в парках, на остановках и даже на трамвайных путях.

17 июня на корабле прибудет группа «Чайф». Их концерт на набережной станет открытием фестиваля «Город встреч». Совместно с музыкантами выступят известные пермяки. Например, одним из сюрпризов будет совместная песня с актрисой Зоей Бербер.

Также летом в рамках большой юбилейной программы 2 июля пройдет концерт «Любэ», Денис Мацуев выступит на эспланаде, а прямо сейчас в городе снимают фильм «Культурная комедия». Кино выйдет в широкий прокат.

Ранее портал «В курсе.ру» рассказывал, что 24 мая в состоялся запуск космической ракеты «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-23». На корпус ракеты-носителя была нанесена символика 300-летия Перми. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного

В Прикамье поймали банного вора

Мужчина наворовал на 6,5 тысяч рублей.

МЧС: в Прикамье на выходных ожидается гололед

Водителей и пешеходов просят быть внимательнее.