spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Самую длинную оптическую магистраль в Прикамье назвали в честь 300-летия Перми

Ее длина 50 километров.

В юбилейный год одной из самых длинных оптических магистралей Пермского края присвоили имя 300-летия. Ее проложили и обслуживают специалисты ПАО «Ростелеком». Как пояснил директор пермского филиала ПАО «Ростелеком» Петр Козловский, ее длина почти 50 километров. «Эта магистраль берет начало на улице Крупской в Перми, где мы с вами стоим, а заканчивается в Полазне. Пропускная способность – 1 терабит в секунду. Через нее получают интернет жители и инфраструктурные объекты Соликамска, Березников, Горнозаводского направления и Добрянки», – отметил он.

Ранее портал «В курсе.ру» рассказывал со ссылкой на исследование «Ростелекома», какой самый «оптический» район города Перми. Им стал Орджоникидзевский район. По его территории проложено 914 км оптического кабеля.

Министр связи Петр Шиловских подчеркнул, что оптические связи опоясывают не только краевую столицу, но и другие города региона. «Общая длина оптического кабеля, проложенного в крае, приближается к 10 000 километров. У жителей появляются новые технологии, прикамцы могут пользоваться цифровыми сервисами. ПАО «Ростелеком» занимает большую долю в выполнении нацпроектов и стратегических задачах по обеспечению жителей интернетом, современными услугами связи», – подчеркнул глава краевого ведомства.

Фото: v-kurse.ru/Катерина Заякина

Оптоволоконный кабель активно используется для построения телекоммуникационных магистралей. Его применяют практически все провайдеры интернета. Он обеспечивают более высокую скорость передачи данных, по сравнению, например, с обычным кабелем.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

В Частинском округе задержали женщину по подозрению в убийстве соседки

Конфликт между местными жительницами произошел во время распития спиртного

В Пермском крае досрочно отремонтировали мост через реку Тулву

Работы в Бардымском округе велись по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», инициированному президентом Владимиром Путиным

В Верещагинском округе простились с погибшим в мае военнослужащим

Константин Сединин погиб 22 мая 2025 года при выполнении воинского долга

Снятый в Прикамье фильм вошел в лонг-лист премии «Золотой Орел»

Он представлен в категории «Лучший игровой фильм»