spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае на берегу Камы туристы нашли уникальный артефакт 19 века

Это часть деревянного рассолопровода от соляных промыслов.

В Пермском крае на реке Кама в районе Усолья туристы нашли неожиданную находку – деревянную трубу с металлическими кольцами. Предположительно, это часть деревянного рассолопровода от соляных промыслов. Об этом глава Березников Алексей Казаченко написал в своих соцсетях.

«На место выехали сотрудники музея. Деревянная труба 7 метров. 12 металлических колец. Датируется второй половиной XIX века. Таких находок не было больше пятидесяти лет», – написал глава.

Сейчас артефакт в «Усолье Строгановском». Его будут изучать эксперты и археологи. После он пополнит коллекцию музея.

Ранее портал “В курсе.ру” сообщал, что пермяк Михаил Шмаков с командой планирует с исторической точностью воссоздать струг (лодку) Ермака и повторить его маршрут. Подготовительные работы к строительству начались уже сейчас

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

Бывший преподаватель лицея при ПГНИУ не смог оспорить свое увольнение

Его сняли с должности после коллективной жалобы от родителей и детей старших классов

У начальника ГУ МВД Прикамья появился заместитель по миграционным вопросам

Полковник полиции Алексей Кежватов приступил к обязанностям

В Прикамье полицейский спас 90-летнюю пенсионеру из горящего дома

Пожар произошел в частном доме в Краснокамске