Аналитики: каждому шестому пермяку для комфорта не хватает миллиона рублей

При этом каждому пятому — хватило бы и 20 тысяч рублей.

Каждый шесток пермяк хочет иметь «подушку безопасности» в размере 1 миллиона рублей. Результатами исследования поделились аналитики финансового маркетплейса «Сравни» и страховой компанией «Ренессанс Жизнь».

«Каждому пятому (21%) опрошенному жителю Перми для комфортной жизни не хватает суммы до 20 тысяч рублей. Каждый шестой (18%) признается, что для того, чтобы почувствовать финансовую безопасность понадобится более 1 миллиона рублей, а 16% готовы ограничиться средствами в размере от 20 до 50 тысяч рублей, которые будут ежемесячно поступать на их банковский счет», — указано в исследовании.

При этом, как указывают аналитики, 41% пермяков привыкли тратить любой дополнительный доход сразу же. На желание истратить все здесь и сейчас влияет стремление ни в чем себе не отказывать и немедленно исполнить задуманное (20%), незначительность суммы накоплений (20%) и страх, что инфляция “съест” все полученные деньги (10%).

Тем не менее, большая часть пермяков (59%) старается делать накопления с любого источника дохода. Респонденты считают, что сделать это вполне возможно благодаря открытию вклада в банке (47%) или инвестиционного счета (22%), покупке драгоценных металлов (17%). Основными целями для таких накоплений становятся приобретение недвижимости (34%), планы по переезду в другой город (25%) и покупка автомобиля (14%).

Ранее портал «В курсе.ру» выкладывал результаты другого исследования. Пермякам не удается копить деньги из-за низких зарплат. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

В Перми построили новые пожарные резервуары

Планируется, что объекты повысят эффективность пожаротушения в жилых микрорайонах

В Перми появилось граффити к 80-летию Победы у пушки А-19

Подпорная стена у мемориального орудия украшена архивными образами военных лет

Пермский ветеран Виктор Кривашов принял участие в проекте «Вам слово!»

100-летний участник войны против Японии поделился воспоминаниями

Герои Прикамья приняли участие в Параде Победы на Красной площади

Ветераны из Перми и Лысьвы стали частью всенародного празднования 80-летия Великой Победы