Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

Пермяки несут цветы к месту гибели жертв вооруженного нападения в ПГНИУ. Фото

20.09.2023    10:17
Автор: Полина Анкушина
Пространство для возложения цветов организовали в кампусе - у левого крыла корпуса № 8
Пермяки несут цветы к месту гибели жертв вооруженного нападения в ПГНИУ. Фото
Фото: "В курсе.ру" / Полина Анкушина

Пространство для возложения цветов организовали в кампусе - у левого крыла корпуса № 8.

Сегодня в Пермском университете вспоминают жертв страшной трагедии, в результате которой оборвались жизни пермяков. 20 сентября 2021 года 18-летний студент, вооруженный охотничьим ружьем, устроил массовую стрельбу - погибли шесть человек, еще 40 пострадали. Утром около корпуса, где была стрельба, установили временный мемориал жертвам, куда не прекращая идут пермяки, чтобы возложить цветы.

В 11:30 во всем кампусе была объявлена минута молчания. Сообщение и метроном транслировались через динамики радио университета.

Фото:
Фото: "В курсе.ру" / Полина Анкушина

У мемориала собрались руководители и сотрудники университета, студенты и близкие погибших.

Фото:
Фото: "В курсе.ру" / Полина Анкушина

Как рассказал и.о. ректора ПГНИУ Игорь Германов, он как сейчас помнит свои чувства в тот момент, когда все началось: "Это было время перед обедом. Я выходил на улицу, шел по переходу, и навстречу бежали студенты, очень испуганные, со словами "Стреляют!". Представить себе, что такое может случиться на территории университета, очень сложно. И, конечно же, у меня какая-то растерянность появилась. Потом я выглянул в окно и увидел, что на площади перед восьмым корпусом лежат раненые, что студенты выпрыгивают из окон... Все равно было ощущение, что это не может происходить, нереальность происходящего".

Фото:
Фото: "В курсе.ру" / Полина Анкушина

"Память у нас сохраняется, боль от потери - такая же острая. Я еще раз выражаю соболезнования родственникам всех погибших. Мы продолжаем оказывать поддержку пострадавшим, необходимую социальную помощь, работает центр психолого-педагогической поддержки, и все нуждающиеся могут получить там необходимые консультации", - рассказал Игорь Германов.

Как добавил и.о. ректора, в университете работает координационный центр противодействия экстремизму, потому что сейчас основная задача – не допустить, чтобы такие случаи повторились. Во всех вузах, и в том числе в Пермском университете, усилены меры безопасности.

Стоит отметить, что так как сегодня вход в кампус открыт для всех желающих возложить цветы и посетить памятные мероприятия, на территории университета и снаружи дежурит полиция.

Место для возложения цветов разместили с левой стороны от здания 8 корпуса (Генкеля, 8).

Фото:
Фото: "В курсе.ру" / Полина Анкушина

На временном мемориале размещены фотографии из личного архива погибших.

На временном мемориале размещены фотографии из личного архива погибших.
На временном мемориале размещены фотографии из личного архива погибших.

Проходящие мимо люди останавливаются, чтобы рассмотреть их, и почтить память погибших.

Фото:
Фото: "В курсе.ру" / Полина Анкушина

Несмотря на то, что официальное возложение цветов было назначено на 11:30, люди несут цветы с самого утра.

Фото:
Фото: "В курсе.ру" / Полина Анкушина

К слову, одним из первых пришел к мемориалу Дмитрий Красильников, который на момент трагедии занимал пост ректора ПГНИУ. С цветами идут и после церемонии...

Фото:
Фото: "В курсе.ру" / Полина Анкушина

... и скорее всего будут идти до самого вечера. В 16.00 в Большом зале Студенческого дворца культуры пройдет концерт памяти. Творческие коллективы университета постараются выразить в искусстве эмоции неравнодушных к трагедии людей.

Фото:
Фото: "В курсе.ру" / Полина Анкушина

Ранее портал "В курсе.ру" рассказывал, что в сентября 2021 года первокурсник Тимур Бекмансуров прошел на территорию кампуса Пермского государственного университета и начал расстреливать всех на своем пути. При задержании он был ранен, в результате чего лишился ноги и получил третью группу инвалидности. В декабре 2022 года, суд приговорил Бекмансурова к пожизненному лишению свободы.

Самое читаемое

Не пропустите