spot_img

Следственный комитет завершил расследование дела в отношении бывшего ректора Пермского университета

Дмитрий Красильников и еще несколько человек обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего ректора Пермского классического университета Дмитрия Красильникова, бывшего проректора Павла Блуся, начальника отдела контроля университета Михаила Мухачева и сотрудницы Росгвардии Натальи Головановой. Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщили в следкоме.

«Они не обеспечили достаточный уровень антитеррористической защищенности университета. В вузе должна была быть установлена система оповещения на случай вооруженного нападения — с трансляцией через громкоговорители, Но работала только система оповещения о действиях при пожаре», – пояснили в следственном комитете.

По версии следствия, обвиняемые знали о недостатках системы, но подписали все документы о соответствии. Это привело к тому, что во время нападения на вуз в сентябре 2021 года Тимура Бекмансурова, возникла паника. Студенты не имели указаний о безопасных путях и прыгали из окон.

«Несоблюдение требований антитеррористической защищенности повлекло тяжкие последствия, а именно убийство пяти человек и причинение телесных повреждений различной степени тяжести 34 лицам», – добавили в ведомстве.

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

В Пермском округе ввели реверсивное движение на мосту через реку Луговая

Временные меры приняты из-за обнаруженных дефектов сооружения

Стали известны зарплаты осужденных в пермских тюрьмах

ГУФСИН раскрыло данные о доходах лиц, отбывающих наказание без изоляции от общества

Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко посетил Пермский край. Подробности рабочего визита

Дмитрий Чернышенко обсудил с губернатором Прикамья развитие региона, оценил образовательную структуру и поздравил пермяков с Днем молодежи

Охота на дошкольников. Пермяки массово жалуются на «покатушников»

Разбираемся, кто и как регулирует катание на лошадях и пони в краевой столице