spot_imgspot_imgspot_img

Следственный комитет завершил расследование дела в отношении бывшего ректора Пермского университета

Дмитрий Красильников и еще несколько человек обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего ректора Пермского классического университета Дмитрия Красильникова, бывшего проректора Павла Блуся, начальника отдела контроля университета Михаила Мухачева и сотрудницы Росгвардии Натальи Головановой. Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщили в следкоме.

«Они не обеспечили достаточный уровень антитеррористической защищенности университета. В вузе должна была быть установлена система оповещения на случай вооруженного нападения – с трансляцией через громкоговорители, Но работала только система оповещения о действиях при пожаре», – пояснили в следственном комитете.

По версии следствия, обвиняемые знали о недостатках системы, но подписали все документы о соответствии. Это привело к тому, что во время нападения на вуз в сентябре 2021 года Тимура Бекмансурова, возникла паника. Студенты не имели указаний о безопасных путях и прыгали из окон.

«Несоблюдение требований антитеррористической защищенности повлекло тяжкие последствия, а именно убийство пяти человек и причинение телесных повреждений различной степени тяжести 34 лицам», – добавили в ведомстве.

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

Часть Орджоникидзевского района Перми осталась без теплоснабжения

В нескольких жилых домах на время перекрыли подачу теплоснабжения из-за ремонта на сетях

В Перми объявили срочный сбор на поиски основателя компании «Дома Дом»

Алексей Антипкин ушел из дома в деревне Заозерье 13 февраля и до сих пор не вернулся

Новая спортивная арена «Красная Машина» откроется в Перми 19 февраля

В день открытия там проведут мастер-класс с участием местных команд

Житель Перми установил рекорд России, стоя на гвоздях и балансире

Олегу Горбунову удалось продержаться в этих условиях 25 минут и 47 секунд