spot_imgspot_imgspot_img

Следственный комитет завершил расследование дела в отношении бывшего ректора Пермского университета

Дмитрий Красильников и еще несколько человек обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего ректора Пермского классического университета Дмитрия Красильникова, бывшего проректора Павла Блуся, начальника отдела контроля университета Михаила Мухачева и сотрудницы Росгвардии Натальи Головановой. Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщили в следкоме.

«Они не обеспечили достаточный уровень антитеррористической защищенности университета. В вузе должна была быть установлена система оповещения на случай вооруженного нападения – с трансляцией через громкоговорители, Но работала только система оповещения о действиях при пожаре», – пояснили в следственном комитете.

По версии следствия, обвиняемые знали о недостатках системы, но подписали все документы о соответствии. Это привело к тому, что во время нападения на вуз в сентябре 2021 года Тимура Бекмансурова, возникла паника. Студенты не имели указаний о безопасных путях и прыгали из окон.

«Несоблюдение требований антитеррористической защищенности повлекло тяжкие последствия, а именно убийство пяти человек и причинение телесных повреждений различной степени тяжести 34 лицам», – добавили в ведомстве.

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

Под окнами одного из домов пермского ЖК «Гулливер» обнаружили тело подростка

Очевидцы сообщили, что девочка упала с большой высоты

В Перми третьего февраля непогода спровоцировала множественные ДТП и пробки

Очевидцы также сообщали об авариях на обходах краевой столицы

Пермские энергетики спасли от гибели на пожаре двух пенсионеров

Сотрудники пермского филиала «Россети Урал» обнаружили их в одной из квартир горящего дома

В Перми массажисту и маникюрщице назначили обязательные работы за неуплату алиментов

Для того, чтобы вручить им повестки о явке в отделения, судебные приставы вынуждены были записаться на приемы