spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Следственный комитет завершил расследование дела в отношении бывшего ректора Пермского университета

Дмитрий Красильников и еще несколько человек обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего ректора Пермского классического университета Дмитрия Красильникова, бывшего проректора Павла Блуся, начальника отдела контроля университета Михаила Мухачева и сотрудницы Росгвардии Натальи Головановой. Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщили в следкоме.

«Они не обеспечили достаточный уровень антитеррористической защищенности университета. В вузе должна была быть установлена система оповещения на случай вооруженного нападения – с трансляцией через громкоговорители, Но работала только система оповещения о действиях при пожаре», – пояснили в следственном комитете.

По версии следствия, обвиняемые знали о недостатках системы, но подписали все документы о соответствии. Это привело к тому, что во время нападения на вуз в сентябре 2021 года Тимура Бекмансурова, возникла паника. Студенты не имели указаний о безопасных путях и прыгали из окон.

«Несоблюдение требований антитеррористической защищенности повлекло тяжкие последствия, а именно убийство пяти человек и причинение телесных повреждений различной степени тяжести 34 лицам», – добавили в ведомстве.

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

В Краснокамске перед судом предстанет вор-романтик

Чтобы удивить девушку, он взял, не оплатив, эквадорские розы из двух магазинов

В Чусовом используют искусственный снег для проведения Кубка России по лыжным гонкам

Такая мера нужна из-за аномального потепления и отсутствия необходимого снежного покрова

В Прикамье чиновники пойдут под суд за упавшие на подростка ворота для минифутбола

На данный момент следователи собрали достаточную доказательную базу