Считаем, сколько стоит в Перми приготовить «тазик» оливье к Новому 2024 году

Изучаем стоимость салата на 8-10 порций с учетом недавнего удорожания цен на отдельные ингредиенты.

Редакция портала «В курсе.ру» уже начала готовиться к Новому 2024 году и решила посчитать, сколько стоит приготовить «тазик» оливье на семью — примерно 8-10 порций. Мы взяли стандартный классический рецепт из интернета, средние цены в сетевых магазинах «Лента», «Монетка», «Магнит», «Пятерочка» и рассчитали примерную стоимость.

Для салата нам понадобится картофель, морковь, колбаса вареная, маринованные огурцы, консервированный горошек, майонез и, конечно, яйца. Так как пол банки огурцов или майонеза купить нельзя, то брать мы будем продукты так, как они продается в сетевых магазинах: кг картофеля, банка огурцов и т.д.

Фото: https://eda.ru/

На колбасу вареную цены сильно разнятся. Но, более менее качественная колбаса стоит от 250 рублей за 500 граммов.

Фото: В курсе.ру

Цена на килограмм картофеля сильно разнится. В «Ленте» мы нашли по 11 рублей за кг, в «Магните» по 15 рублей. При этом, мытый стоит 35 рублей. Возьмем в среднем 20 рублей за кг. В рецепте — 6 штук. Если картофелины не большие, это и будет примерно килограмм.

Фото: https://sbermarket.ru/

Цена на кг моркови — примерно как на картофель, около 20 рублей. Средняя стоимость банки огурцов стандартного размера (680 мл) — около 150 рублей. Стоимость яиц выросла за последнее время сильно. Найти можно десяток яиц и за 100 рублей, однако  прогулявшись по сетям, чаще всего видели цену около 120 рублей. Горошек консервированный — около 100 рублей (если не принимать во внимание специальные «бюджетные» линейки от сетей вроде «Моя цена». В таких линейках можно найти горошек и за 30-40 рублей). Майонез — по вкусу, однако на такой «тазик» салата, он все же пригодится. Стоимость стандартной пачки (340-350 гр) — также около 100 рублей.

Итого получается, что на 2,5 кг салата (8-10 порций) необходимо потратить 710 рублей. Отметим, что год назад это стоило около 500 рублей (возможно, за счет более дешевых яиц и колбасы).

Фото сгенерировано нейросетью Midjourney

Таким образом, можно посчитать, что килограмм такого самостоятельно приготовленного оливье обойдется в 284 рубля. Это в 2-3 раза дешевле, чем покупать готовые салаты. Для сравнения, килограмм готового салата оливье на развес в сетях будет стоить 400-550 рублей. А за килограмм салата в упаковке, к примеру, известной многим пермякам фирмы «Киты еды», нужно будет выложить уже 840 рублей.

Ранее портал «В курсе.ру» сообщал, что редакция «В курсе.ру» сравнила цены на мандарины в разных сетях города и узнала, как правильно их выбирать.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

Центр Перми сковали пробки из-за перекрытий на время салюта

Люди парковали машины за несколько кварталов от набережной

В Перми на две недели перекроют движение на улице Швецова

За указанный период рабочие намерены переустроить инженерные сети на участке

В Пермь торжественно прибыл Поезд Победы «Молотов»

Состав пробудет в столице два дня, а после отправится в дальше