spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Врач-кардиолог предупредил о смертельной опасности уборки снега

Особенно осторожными следует быть курильщикам и людям с ожирением.

Директор отделения профилактической кардиологии и кардиореабилитации Университетской больницы имени Уильяма Бомонта Барри Франклин рассказал, людям с какими заболеваниями не стоит заниматься расчисткой снега.

Изображение от pvproductions на Freepik

— Расчистка снега — это в основном работа рук, которая более утомительна и требовательна к сердцу, чем работа ног. Кроме того, когда человек поднимает тяжелую лопату со снегом, он автоматически задерживает дыхание, что увеличивает частоту сердечных сокращений и артериальное давление, — цитирует врача US News.

По словам Франклина, холод является опасным фактором возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку при низкой температуре сосуды сужаются и не дают сердцу нормально функционировать.

В группу риска попадают:

  • люди с сердечно-сосудистой недостаточностью;
  • больные, перенесшие шунтирование или коронарную ангиопластику;
  • курильщики и диабетики;
  • люди с ожирением и малоподвижным образом жизни.

Кардиолог посоветовал начинать работу неспешно, постепенно наращивая темп. Не стоит набирать полную снега лопату, достаточно толкать ее пред собой. Необходимо одеваться тепло, носить шапку, закрывать нос и рот шарфом.

Ранее «В курсе.ру» сообщал, что из-за снегопада в Пермском крае ограничат движение на восьми региональных трассах. По данным синоптиков, снегопад продлится двое суток.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

Прикамью выделят средства по трем инфраструктурным направлениям по госпрограмме «Спорт России»

Субсидии направят на ремонт крупного объекта в Березниках, возведение открытых спортивных площадок и площадок ГТО в муниципалитетах края

В Прикамье простятся с погибшим более года назад бойцом СВО

Церемония состоится 19 декабря в селе Косинского округа

По данным соцопроса 80% жителей Мотовилихи одобрили реализацию проекта «Трудовые резервы»

Исследование провело социологическое агентство «Точные цифры» 16 и 17 декабря

Жители Пермского округа стали чаще замечать диких животных вблизи домов

Сначала людей напугала рысь, а затем на одном из участков рядом с жилым домом бегал лось