spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми заканчивают строительные работы Соборной мечети Прикамья

Утром, 20 ноября, на здании устанавливали купола.

В столице Пермского края подходит к концу строительство Соборной мечети региона (ул. бульвар Гагарина, 74а). На здании утром, 20 ноября, установили купола во время чтения молитв.

«Сегодня у нас торжественное и глубокое духовное событие в строительстве краевой Соборной мечети. Мы поднимаем два минарета красивых, которые имеют свой орнамент, связанный с коренным населением мусульман России. Минарет – это важная архитектурная часть мечети», – отметил муфтий Пермского края Анвар хазрат Аблаев.

Он поблагодарил губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в содействии при строительстве мечети.

Работы начались в 2015 году при поддержке Верховного муфтия России Талгата Таджудди, который сам нарисовал проект мечети. В 2019 году начали забивать сваи, а спустя год началось полноценное строительство.

Сейчас планируется провести в здании внутреннюю отделку и роспись куполов.

Отмечается, что в ближайшее время около мечети пройдет чтение молитв. Официально она будет будут открыта для посещения в следующем году.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

Один из трех обвиняемых в убийстве пермского бизнесмена погиб на СВО

По данным Минобороны его не стало шестого июня

В Перми презентовали книгу «Семья СВОих»

В ней собрано более 200 историй об участниках СВО и тех, кто им помогает.

В Прикамье возбудили уголовное дело по хищению более 100 млн рублей при выполнении гособоронзаказа

Задержаны один из топ-менеджеров пермского оборонного предприятия и его предполагаемые подельники

«Моя машина, что хочу, то и делаю». Чем пермские таксисты и их клиенты раздражают друг друга

Разбираемся, чем чаще всего грешат пермские водители такси и их клиенты, где искать правды, как вести себя в конфликтных ситуациях и где искать правды, если нарушены права пассажира