У 85-летней пенсионерки аферисты выманили 1,5 миллиона рублей, рассказав о ДТП с ее внучкой

Девушка жива и невредима. 

В Нытве (Пермский край) мошенники обманули 85-летнюю женщину на 1,5 миллиона рублей. Они соврали, что ее внучка попала в ДТП, и ей срочно нужны деньги на операцию. Об этом сообщает ГУ МВД России по Пермскому краю.

Как стало известно правоохранителям, потерпевшей позвонил неизвестный, и рассказал, что ее внучка попала в аварию и ей нужно оплатить лечение, которое стоит 200 тысяч рублей. Мужчина также отметил, что для пострадавшей нужно собрать вещи первой необходимости, чтобы передать их в больницу. В них он порекомендовал обманутой пенсионерке завернуть наличные деньги. Вскоре она передала их в руки мошенника.

Спустя несколько часов аферист позвонил вновь и сказал, что ранее отданной суммы не хватает — нужно передать еще 1,5 миллиона рублей. Пенсионерка собрала все имеющиеся на хранении деньги. В общей сложности она во второй раз отдала мошеннику 1,3 миллиона рублей.

Женщина поняла только на следующий день, что стала жертвой обмана. К ней в гости пришел отец девушки и рассказал, что с ней все в порядке.

Правоохранители возбудили уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

Максимальное наказание по данной статье составляет 10 лет лишения свободы со штрафом в размере одного миллиона рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

В Чернушинском округе на воде погиб мужчина

Спасатели предупреждают об опасности водоемов

В ДТП в Чайковском округе погиб ребенок

Водитель без прав не справилась с управлением

Аптечные продажи настоек в Пермском крае снизились почти на треть

В за последний год продать таких препаратов удалось на 500 тысяч рублей меньше, чем годом ранее