spot_img

Пермские врачи напомнили о пользе активного образа жизни

Врачи рассказали о последствиях для малоподвижных граждан и о том, какие упреждения могу спасти жизнь.

В Пермском крае проходит неделя продвижения активного образа жизни. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, около 3,2 млн человек на планете ежегодно умирают от последствий недостаточной физической активности. Также уже доказано, что упреждения в течение дня в 33% снижают раннюю смертность.

Врачи отмечают, что сидячий образ жизни приводит к множеству заболеваний, среди который варикоз, застой крови и лимфы в малом тазу, проблемы с кишечником, запоры и геморрой.

Так, застой крови и лимфы в органах малого таза могут способствовать развитию простатита у мужчин, а он в свою очередь ведет к снижению потенции и бесплодию. Для женщин застойные явления чреваты заболеваниями половой сферы и нарушениями менструального цикла.

В минздраве добавили, что для снижения риска развития данных заболеваний человеку достаточно делать упреждения в течение 30 минут в день. Специалисты делят уровни физической активности по возрастам.

Подросткам необходимо двигаться не менее 60 минут ежедневно. Причем детям нужно больше внимания уделять бегу, прыжкам и подвижным играм. Людям от 18-64 лет рекомендуют заниматься спортом по 30 минут 5 раз в неделю. Пожилые люди (65+ лет) должны следовать тем же рекомендациям и обязательно включить в свой режим дня упражнения на равновесие – они помогут избежать падений.

Лучше всего начинать свое утро с зарядки. В течение дня можно делать 15-минутные перерывы на простые наклоны и растяжку. А вечером врачи рекомендуют выходить из транспорта раньше хотя бы на одну остановку и тоже проходить ее пешком.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_img
Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

Стали известны зарплаты осужденных в пермских тюрьмах

ГУФСИН раскрыло данные о доходах лиц, отбывающих наказание без изоляции от общества

Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко посетил Пермский край. Подробности рабочего визита

Дмитрий Чернышенко обсудил с губернатором Прикамья развитие региона, оценил образовательную структуру и поздравил пермяков с Днем молодежи

Охота на дошкольников. Пермяки массово жалуются на «покатушников»

Разбираемся, кто и как регулирует катание на лошадях и пони в краевой столице

Владимир Трефилов назначен новым заместителем начальника ГУФСИН по Пермскому краю

Он будет курировать вопросы финансово-экономической деятельности