spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские врачи напомнили о пользе активного образа жизни

Врачи рассказали о последствиях для малоподвижных граждан и о том, какие упреждения могу спасти жизнь.

В Пермском крае проходит неделя продвижения активного образа жизни. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, около 3,2 млн человек на планете ежегодно умирают от последствий недостаточной физической активности. Также уже доказано, что упреждения в течение дня в 33% снижают раннюю смертность.

Врачи отмечают, что сидячий образ жизни приводит к множеству заболеваний, среди который варикоз, застой крови и лимфы в малом тазу, проблемы с кишечником, запоры и геморрой.

Так, застой крови и лимфы в органах малого таза могут способствовать развитию простатита у мужчин, а он в свою очередь ведет к снижению потенции и бесплодию. Для женщин застойные явления чреваты заболеваниями половой сферы и нарушениями менструального цикла.

В минздраве добавили, что для снижения риска развития данных заболеваний человеку достаточно делать упреждения в течение 30 минут в день. Специалисты делят уровни физической активности по возрастам.

Подросткам необходимо двигаться не менее 60 минут ежедневно. Причем детям нужно больше внимания уделять бегу, прыжкам и подвижным играм. Людям от 18-64 лет рекомендуют заниматься спортом по 30 минут 5 раз в неделю. Пожилые люди (65+ лет) должны следовать тем же рекомендациям и обязательно включить в свой режим дня упражнения на равновесие – они помогут избежать падений.

Лучше всего начинать свое утро с зарядки. В течение дня можно делать 15-минутные перерывы на простые наклоны и растяжку. А вечером врачи рекомендуют выходить из транспорта раньше хотя бы на одну остановку и тоже проходить ее пешком.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

В пермские суды поступило 27 исков от заразившихся сальмонеллезом посетителей «Хлебницы»

В Свердловском районном суде находится 25 исков, в Дзержинском - два

Соликамский предприниматель выплатил крупный штраф за мошенничество при выполнении подрядных работ

Он превысил стоимость модульного туалета, теплообменника и их установки в несколько раз

Школьники Прикамья заняли первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО

Ребята стали победителями в общем зачете и заняли первые места в игре «Что? Где? Когда?» и в направлении «Решение изобретательских задач»