spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) начинает работу с депутатским корпусом

Благодаря инициативе муниципальные депутаты смогут участвовать в обсуждении федеральных проектов.

Впервые в рамках проекта ВАРМСУ «Муниципальный диалог» состоялась конференция руководителей представительных органов административных центров субъектов РФ.

В обсуждении приняли участие заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачёв, сопредседатели ВАРМСУ Ирина Гусева, сенатор Андрей Шевченко, глава Мелитополя Галина Данильченко, а также представители Совета Федерации, Госдумы, Минстроя и председатели городских Дум региональных центров.

«Муниципальное сообщество – это не только главы и муниципальные служащие. Это еще и депутатский корпус. Это лидеры общественного мнения, избранные напрямую гражданами. Это люди разных профессий, как правило, они не работают депутатами на освобожденной основе. И нам нужно тоже с ними научиться говорить, нам нужно научиться их слушать, потому что они представляют интересы наших жителей», – отметила сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

Благодаря инициативе ВАРМСУ теперь муниципальные депутаты смогут принимать участие в обсуждении федеральных законопроектов. На конференции принято решение о том, что не только муниципальные служащие, но и представительные органы административных центров российских регионов смогут совершенствовать систему управления на местах.

«Наша задача – наладить работу так, чтобы органы местного самоуправления были встроены в единую систему публичной власти, а все вопросы жителей решались оперативно. Сегодняшняя первая встреча с депутатским корпусом поможет определить существующую проблематику», – сообщил заместитель начальника Управления президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев.

Участники встречи обменялись опытом и обсудили вопросы подготовки кадров, донастройки нормативно-правовой базы и другие темы, важные для повышения качества жизни в муниципалитетах.

«Благодаря таким мероприятиям мы налаживаем эффективное взаимодействие между столицами субъектов нашей страны, обмениваемся лучшими проектами и вместе совершенствуем идеи», – поделился председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, принявший участие в работе конференции.

На конференции ВАРМСУ Дмитрий Малютин представил пермский опыт работы с молодежью. Он рассказал, как вовлекают молодых пермяков в процессы управления городом и помогают реализовать их инициативы.

Отметим, в 2024 году президент России Владимир Путин законодательно закрепил за ВАРМСУ статус единой организации, представляющей интересы муниципального сообщества, в том числе на международном уровне. Состоявшаяся в Москве конференция депутатов значительно расширяет контур ассоциации.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Житель Чайковского погасил долг по алиментам перед угрозой суда

Полная выплата 815 тысяч рублей позволила избежать уголовной ответственности

В Перми ночью из-за поджога горело пять автомобилей

ЧП произошло на парковке дома напротив администрации Мотовилихинского района

Как в Прикамье следят за БПЛА и зачем отключают мобильный интернет — интервью Альберта Марданова

И. о. министра территориальной безопасности Пермского края рассказал о защите Пермского края от беспилотной угрозы

Стало известно, в каких профессиях пермяки получают самые большие зарплаты без опыта работы

Среднее предложение для новичков в профессии автоэлектрика достигает 150 тысяч рублей в месяц