Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

Пермские айтишники помогут разработке средств контроля для ФСИН

29.01.2025    15:06
Автор: Катерина Заякина
Модернизация системы контроля за осужденными начнётся уже в июне
Пермские айтишники помогут разработке средств контроля для ФСИН

Модернизация системы контроля за осужденными начнётся уже в июне.

ФСИН планирует заменить устаревшую систему контроля за поднадзорными лицами, включающую электронные браслеты, стационарные (домашние) и мобильные контрольные устройства. Об этом нашим коллегам из краевой газеты «Звезда» рассказал заместитель директора ФСИН России Сергей Щербаков, курирующий вопросы охраны и цифровой трансформации по время рабоче поездки в Пермь.

Планируется, что в историю уйдут системы мониторинга, которыми пользовалось ведомство последние 15 лет. Теперь следить за местом нахождения осужденного сотрудники ФСИН смогут через датчик в смартфоне.

Пермские айтишники помогут разработке средств контроля для ФСИН

По словам Сергея Щербакова, переход на новые устройства будет постепенный, в несколько этапов. При этом самые известные устройства мониторинга, электронные браслеты, планируют оставить, заменив лишь электронно-компонентную базу.

А вот новые смартфоны для контроля осужденных будут использовать отечественные. В них установлена российская операционка «Аврора» или специальная версия Android.

Пилотный проект планируют запустить уже в июне, а со второй половины года - начать тестирование в реальных условиях.

Пермские айтишники предложили новую концепцию — систему СЭМПЛ-2. Ее работа предполагает обновление ПО на уже выданных поднадзорным смартфонам. Эта идея поспособствовала включению разработчиков в рабочую группу по обновлению программного обеспечения.

Браслеты для осужденных контролируют более 11 тысяч человек в 80 регионах России. Они вешаются на ногу, и ограничивают перемещение человека.

Самое читаемое

Не пропустите