spot_img

Пермские айтишники помогут разработке средств контроля для ФСИН

Модернизация системы контроля за осужденными начнётся уже в июне.

ФСИН планирует заменить устаревшую систему контроля за поднадзорными лицами, включающую электронные браслеты, стационарные (домашние) и мобильные контрольные устройства. Об этом нашим коллегам из краевой газеты «Звезда» рассказал заместитель директора ФСИН России Сергей Щербаков, курирующий вопросы охраны и цифровой трансформации по время рабоче поездки в Пермь.

Планируется, что в историю уйдут системы мониторинга, которыми пользовалось ведомство последние 15 лет. Теперь следить за местом нахождения осужденного сотрудники ФСИН смогут через датчик в смартфоне.

По словам Сергея Щербакова, переход на новые устройства будет постепенный, в несколько этапов. При этом самые известные устройства мониторинга, электронные браслеты, планируют оставить, заменив лишь электронно-компонентную базу.

А вот новые смартфоны для контроля осужденных будут использовать отечественные. В них установлена российская операционка «Аврора» или специальная версия Android.

Пилотный проект планируют запустить уже в июне, а со второй половины года — начать тестирование в реальных условиях.

Пермские айтишники предложили новую концепцию — систему СЭМПЛ-2. Ее работа предполагает обновление ПО на уже выданных поднадзорным смартфонам. Эта идея поспособствовала включению разработчиков в рабочую группу по обновлению программного обеспечения.

Браслеты для осужденных контролируют более 11 тысяч человек в 80 регионах России. Они вешаются на ногу, и ограничивают перемещение человека.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

Стали известны зарплаты осужденных в пермских тюрьмах

ГУФСИН раскрыло данные о доходах лиц, отбывающих наказание без изоляции от общества

Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко посетил Пермский край. Подробности рабочего визита

Дмитрий Чернышенко обсудил с губернатором Прикамья развитие региона, оценил образовательную структуру и поздравил пермяков с Днем молодежи

Охота на дошкольников. Пермяки массово жалуются на «покатушников»

Разбираемся, кто и как регулирует катание на лошадях и пони в краевой столице

Владимир Трефилов назначен новым заместителем начальника ГУФСИН по Пермскому краю

Он будет курировать вопросы финансово-экономической деятельности