spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Главу братского Перми Северодонецка задержали по подозрению в бандитизме

Сейчас расследуют дела по убийствам, похищениям людей, разбойным нападениям и вымогательствам.

В Луганской Народной Республике задержан глава администрации братского Пермскому краю Северодонецка Николай Моргунов. В пресс-службе следственного комитета РФ сообщили, что он подозревается в участив в банде, разбое, совершенном организованной группой, похищении людей.

На основе материалов ФСБ и МВД следствие установило, что задержанный? начиная с мая 2014 года принимал активное участие в формировании и поддержке вооруженной группы. Делал он это, будучи главой администрации городского округа Брянска ЛНР.

Николай Моргунов на посту главы администрации округа обладал информацией об объектах недвижимости, а также значимых предприятиях города. Знал их фактических или номинальных владельцев, был в курсе их финансового положения. Эти сведения он передавал участникам банды для организации похищения людей, их незаконного удержания, хищения имущества, а также вымогательства денег в качестве выкупа за освобождение.

Сейчас расследуется 11 уголовных дел об убийствах, шесть фактов похищения людей, четыре разбойных нападения, два вымогательства. Также участники банды совершили хищение имущества на предприятиях, которое оценивается в на сумму свыше 6,2 миллионов рублей.

Следствием установлено, что все жертвы находились в неприязненных отношениях в Моргуновым. В ряде случаев Моргунов не только предоставлял главарю банды сведения об объектах нападений, но и прямо подстрекал к расправе с ними.

В ближайшее время Моргунов будет доставлен в следственное подразделение СК России по Луганской Народной Республике для его допроса и проведения следственных действий.

На посту главы администрации Северодонецка, который является подшефным Перми, Николай Моргунов работал с седьмого июля 2022 года. Был назначен на эту должность спустя две недели после того, как город взяли под контроль военные силы России и народная милиция ЛНР.

 

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

В охранных предприятиях Прикамья выявили нарушения трудового законодательства

С жалобами в инспекцию обратились более 40 сотрудников

В Прикамье установили еще 15 камер лесоохранной системы

Площадь контролируемых лесов расширилась до 6,54 млн гектаров

В Пермском крае вынесен приговор организаторам реабилитационного центра «Титан»

Участники преступной группы получили сроки от 6 до 11 лет колонии строгого режима

На кладбище в Березниках установят 100 новых памятников участникам СВО

Здесь же будет сделана памятная стела землякам, погибшим в специальной военной операции