spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми вручили первые медали, посвященные 80-летию Победы

Церемония состоялась на заседании профильного оргкомитета.

В Перми в рамках заседания организационного комитета «Победа» вручили первые юбилейные медали, посвященные годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Героические жители края получили их из рук губернатора Дмитрий Махонина.

Среди первых, кто получил медали, ветеран Великой Отечественной войны и ветеран труда Николай Александрович Саламатов. Он воевал в составе второго Прибалтийского фронта, Победу встретил под Калининградом. После войны всю жизнь проработал на пермском заводе им. Свердлова, дослужился до начальника цеха. Лично знал известного инженера-авиастроителя Бориса Георгиевича Изгагина.

Вручены медали пермякам, пережившим блокаду Ленинграда, Леониду Ивановичу Голоднову и Нине Ивановне Тетериной, а также Анатолию Павловичу Мешканцеву. Он во время Великой Отечественной был узником концлагеря, смог выжить.

В мирной жизни Анатолий Павлович с 1963 года работал на заводе имени Орджоникидзе, в это же время учился в вечерней школе. Дмитрий Махонин в своем телеграм-канале сообщил, что Анатолий Павлович и сейчас активно участвует общественной жизни Орджоникидзевского района краевой столицы, проводит уроки мужества для ребят.

Все ветераны Прикамья по поручению президента России получат единовременную федеральную выплату.

Губернатор края сообщил, что на заседании оргкомитета, посвященного подготовке мероприятий к 80-летию Победы, общественные и молодёжные организации представили проекты и акции. Среди них много тех, которые инициировала сама молодежь. В правительстве края намерены поддержать все задумки.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

В Перми выявили сотни нарушений в отношении чистки придомовых проездов

Также в результате проверок выяснилось, что не были вовремя почищены более 1700 крыш

Пожарные помогли пермскому водителю, у которого загорелось подкапотное пространство авто

Неисправность владелец обнаружил после того, как припарковал автомобиль

В деревне Березовского округа Прикамья на сильном пожаре погибла супружеская пара

Возгорание произошло в одноэтажном двухквартирном доме десятого января

В Следкоме завели уголовное дело по фактам нападения собак на жителей поселка в Нытвенском округе

Информация о происшествиях была ранее озвучена в пермских телеграм-каналах