spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Росстат: Пермский край стал самым курящим регионом Приволжья

Чаще всего пермяки пробуют первую сигарету еще в школьном возрасте.

Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные выборочного наблюдения состояния здоровья населения за 2024 год. По итогам опроса жители Пермского края попали в число тех, кто чаще других признавался в ежедневном курении сигарет.

В Приволжском федеральном округе Пермский край по этому показателю занял первое место. «В курсе.ру» разобрался в деталях исследования. Специалисты Росстата задавали респондентам вопросы о курении. Более 18,5 процентов жителей Прикамья ответили, что курят ежедневно. Для сравнения, в Самарской области в этом признались 15,2 процента жителей, в Татарстане – 12,7, а в Мордовии — 9,2.

Чаще всего опрошенные пермяки начали курить еще в 15-17 лет. Интересно, что в возрасте от 20 до 35 лет многие из них бросают курить либо сокращают потребление табака. А в период с 36 до 55 многие вновь возвращаются к вредной привычке.

Аналитики выяснили, что в школьные годы чаще всего начинали курить мужчины (80,6 процентов ответов). Женщины же чаще берутся за сигарету после 30 лет. В среднем жители Прикамья, имеющие данную вредную привычку, выкуривают одну пачку сигарет в день.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

В Пермском крае снизилось число детей, попадающих в детдома

Регион демонстрирует положительную динамику благодаря федеральному проекту «Вызов»

Труп мужчины обнаружили прохожие на оживленной улице Перми

ЧП произошло на одной из основных улиц микрорайона Вышка-2

Бассейн «Кристалл» в Березниках после ремонта принимает более тысячи посетителей ежедневно

Губернатор Пермского края оценил модернизированный спортивный объект в ходе рабочей поездки

Спустя два месяца работы Александр Кульчий покидает пост главного тренера «Амкара»

Исполняющим обязанности тренера пермского клуба назначен Ярослав Мочалов