В Пермском крае сальмонеллезом в основном болеют жители городов

Их доля составляет более 82 процентов от общего числа заболевших.

Среди жителей Прикамья чаще всего заражаются сальмонеллезом люди, живущие в городах. От общего числа заболевших по региону их количество составляет 82,2 процента. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Пермскому краю.

В регионе каждый год жители заражаются инфекцией из-за потребления еды, приготовленной из зараженных продуктов.

Как рассказали в управлении, сальмонелллез может проходить как бессимптомно, так и протекать в тяжелой форме. В основном острая кишечная инфекция поражает органы желудочно-кишенчого тракта.

Всего за прошлый год количество случаев заражения сальмонеллезом увеличилось на 28 процентов по сравнению с 2023 годом.

В Роспотребнадзоре рассказали, что в два раза было увеличено число профилактических мероприятий на предприятиях общественного питания, птицефабриках, точках розничной и оптовой торговли продуктами питания.

Так сотрудники управления за прошлый год исследовали более 18 тысяч продуктов на наличие инфекции. Она была выявлена только в 16 из них.

Ранее мы писали, что пекарня «Хлебница» (ИП Гагарина Ю.В.) на Парковом 9в после заражения посетителей сальмонеллезом официально возобновила работу. Решение приняли в Роспотребнадзоре. Как рассказали в управлении, предприниматель устранил все нарушения.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

Госавтоинспекция Перми рассказала подробности аварии на улице Чкалова

Из-за столкновения пять автобусных маршрутов пришлось перенаправить на другие улицы

В Соликамске закрыли два опасных кафе быстрого питания

Претензии у ревизоров возникли и к продуктам и к сотрудникам