В Пермском крае иностранные студенты стали участниками международного фестиваля

Фестиваль «Объединяя культуры – объединяем людей» направлен на знакомство иностранцев с культурой региона и в целом России.

В этом году на нескольких территориях Прикамья пройдут этапы международного фестиваля «Объединяя культуры – объединяем людей».

Основным его отличием станет участие иностранных студентов, которые проходят обучение в пяти вузах Перми. Первыми участниками стали 16 ребят из таких стран, как Мали, Сирии, Марокко, Китая, Джибути, Зимбабве, Индии, Анголы, Перу.

Надо отметить, что участие иностранных студентов в фестивале организовали представители ресурсного Центра поддержки ТОС Пермского края и Регионального центра иностранных обучающихся, созданные по инициативе губернатора Дмитрия Махонина.

Первый этап фестиваля прошел в селе Калинино Кунгурского округа. Участникам рассказали про исторические вехи развития территории, познакомили с русской традицией лепить пельмени. Встреча прошла в музейно-просветительском центре.

Далее состоялся концерт в местном дворце культуры, на нем выступили артисты из Перми и Кунгура, ближайших сёл Орды, Ашапа, Калинино, Мазунино, Луговского и Березовского. Со сцены звучали баяны, гармошки, балалайки, аккордеон, шумовые — бубен, ложки, трещотки, маракасы и другие.

Иностранные участники фестиваля не остались в стороне. Студентка из Индии исполнила танец, ребята из Перу, Анголы и России спели «Ellа» (Она), а сирийский студент — песню «Русский вальс».

Студенты также познакомились с русским народным творчеством. Оценили они и выставку русских народных инструментов и изделий, сделанных своими руками из подручных материалов, фотозону в русском стиле. Она размещена в фойе ДК.

В памяти участников фестиваля наверняка останется экскурсия по территории Белогорского монастыря: посещение храма и трапезной. Экокурорт «Белогорье» познакомил гостей с горнолыжным спортом, они получили возможность прокатиться на «драконах», управляемых снегоходами.

Организаторы отмечают, что такой формат проведения мероприятий, связанный с интеграцией иностранных студентов в культуру и самобытные отличия народов Прикамья, формирует положительный образ России и позитивное восприятие российской культуры за рубежом.

В рамках следующих этапов фестиваля участников будут ждать представители сферы культуры и туризма Коми-Пермяцкого автономного округа и села Пыскор Усолького района Березниковского округа.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Барде простились со старшим стрелком мотострелкого батальона

Участник СВО погиб при выполнении боевых задач

В Перми выявили наиболее прибыльные маршруты общественного транспорта

Департамент транспорта раскрыл финансовые показатели работы общественного транспорта за 2024 год

Царства с видом на Каму. ТОП-10 самых дорогих квартир Перми

Дровяные камины, дизайнерские интерьеры, винтажные светильники, огромные кухни и царская мебель, а также головокружительные виды на Каму. Все это получат те, кто за несколько десятков миллионов приобретут одну из списка ТОП-10 самых роскошных квартир, продаваемых в Перми прямо сейчас

В Перми обновили три образовательных учреждения

Капитальный ремонт проходит в рамках федеральной и муниципальной программ