spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Ботаническом саду ПГНИУ открылась выставка, посвященная яркой пермской весне

В нее вошли работы участников конкурса «Заповедное Прикамье».

В Ботаническом саду имени А. Г. Генкеля в Пермском государственном национальном исследовательском университете открылась выставка участников краевого конкурса художников «Заповедное Прикамье». Она начала свою работу с 17 февраля и посвящена пермской весне, какой ее увидели художники на пленэре.

Экспозиция демонстрирует работы таких художников, как Николай Крестьянинов, Елена Аликина, Ксения Козлова, Ольга Ахмадеева, Ирина Михалева и других.

Надо отметить, что в системе экологического просвещения важное место занимают средства изобразительного искусства и фотографии.

Согласно исследованиям ученых, общение с творческими работами художников и фотохудожников, отображающими ландшафты, флору и фауну, формирует у человека доброжелательное отношение к природе, ее красоте и стремление ее сохранить.
Выставка будет открыта до конца этого года по графику работы ботанического сада.

Справочно:
Краевой конкурс художников «Заповедное Прикамье» проведен Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края при поддержке предприятия «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», администраций органов местного самоуправления, Дирекции особо охраняемых природных территорий Пермского края, Пермского отделения Союза художников России, Пермского государственного национального исследовательского университета.

Ботанический сад при Пермском университете был создан в 1922 г. по инициативе и под руководством заведующего кафедрой морфологии и систематики растений доктора ботаники, профессора А.Г. Генкеля.

Коллекция охраняемых видов растений в Ботаническом саду Пермского университета насчитывает 1603 документированных образца 73 видов из 32 семейств высших растений Красной книги Пермского края, а также более 70 видов растений из Красной книги Российской Федерации.

Для эколого-просветительской разработаны экскурсионные экологические тропы. В течение года для учащихся школ, учителей и студентов Пермских вузов, населения проводятся обзорные экскурсии.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Власти Прикамья поделились процессом подготовки к полевым работам в этом сезоне с замглавы Минсельхоза

Планируется, что посевная площадь в этом году составит порядка 622 тысяч гектаров

Власти Перми готовятся к поиску инвестора для КРТ в микрорайоне Комсомольский

Сейчас краевое Минимущество готовит необходимый для торгов пакет документов

В ДТП на автодороге Полазна-Чусовой погиб мужчина, управлявший машиной ВАЗ

Он вылетел на встречную полосу, потому что не учел погодные условия и дорожную обстановку

Губернатор Прикамья обсудил с врачами пятилетние итоги работы системы здравоохранения

В крае построили два десятка крупных больниц и поликлиник, поставили больше 8 тысяч разного оборудования, приняли на работу 1500 медиков и увеличили размер стипендий для студентов медицинского университета