Его также лишили звания подполковника внутренней службы.
Суд назначил пять лет лишения свободы и лишил специального звания бывшего замглавы региональной колонии. Он использовал материалы из древесины, принадлежавшие колонии, не по назначению и получил 120 тысяч рублей взятки от предпринимателя. Об этом сообщает СУ СК России по Пермскому краю.
В ходе следствия выяснилось, что мужчина в 2022 году помог руководителю учреждения в организации производства изделий и пиломатериалов из казенной древесины. Они не проходили положенный учет. После сообщники продавали изделия на стороне, заработав два млн рублей.
Позже замглавы колонии получил взятку в размере 120 тысяч рублей от предпринимателя. Он заставлял заключенных изготавливать изделия для взяткодателя. Если осужденный отказывался, то заместитель начальника колонии угрожал, что привлечет его к дисциплинарной ответственности.
Его деятельность раскрыли сотрудники УСБ ГУФСИН России по Пермскому краю и следователи регионального СУ СК России.
Уголовные дела в отношении его подельников суд уже рассмотрел.
Мужчину признали виновным в пособничестве в растрате имущества, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере и получении взятки за незаконные действия.
После освобождения он три года не сможет работать на руководящих должностях. Осужденный также будет должен выплатить штраф в размере одного миллиона 200 тысяч рублей. По решению суда у него конфисковали имущество на сумму 120 тысяч рублей.
Наказание он будет отбывать в колонии общего режима.