spot_imgspot_imgspot_img

Пермские власти направят 100 миллионов рублей на цифровизацию кладбищ

К 2026 году все захоронения будут внесены в единую электронную базу.

Власти Пермского края объявили о масштабном проекте по цифровой трансформации системы учёта захоронений. Как сообщает «Коммерсант-Прикамье», в течение двух лет на создание электронной базы данных и санитарную экспертизу кладбищ будет направлено более 100 миллионов рублей.

Согласно планам, в 2025 году на стартовом этапе проекта будет выделено 29,4 млн рублей, а основной объём финансирования — 72,5 млн рублей — поступит в 2026 году. Средства направят на полную инвентаризацию всех кладбищ региона, оцифровку архивных записей и разработку специального онлайн-сервиса.

Новая система позволит родственникам находить места захоронений через интернет, что особенно актуально для старых могил, информация о которых ранее хранилась только в бумажных книгах. Параллельно будет проведена санитарная экспертиза всех кладбищенских территорий для оценки их состояния.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

Дмитрий Махонин поздравил Пермскую филармонию с 90-летием

Глава региона вручил награды деятелям культуры Прикамья

Пассажир рейса Москва — Ханты-Мансийск скончался после экстренной посадки в Перми

Самолёт приземлился в аэропорту Большое Савино из-за ухудшения самочувствия одного из находившихся на борту людей

У пермского ЖК «Арсенал» появится спорткомплекс

Под строительство отведено 0,6 гектара на перекрестке улиц Красные Казармы и Василия Татищева

Лидеры общественного мнения и эксперты примут активное участие в формировании новой народной программы «Единой России»

Свой вклад в разработку документа внесут Герои РФ, участники СВО, представители высшего образования и науки, ракетно-космической и атомной отраслей, промышленности и бизнеса, реального сектора экономики, общественных объединений и профсоюзов