Региональный бизнес-омбудсмен назвал основные проблемы предпринимателей Прикамья

Павел Новоселов представил доклад об итогах работы за 2024 год на заседании краевого парламента.

На очередном пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты заслушали и утвердили доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей Павла Новоселова. Он назвал основные показатели работы, а также отметил, с какими проблемами чаще всего сталкивается бизнес-сообщество.

В адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей в прошлом году поступило 727 обращений, в том числе шесть коллективных жалоб, которые подписали представители бизнеса. Подавляющее их число федеральным органам власти и органам местного самоуправления.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются представители бизнеса, связаны со сферой контроля и надзорной деятельности, договорными обязательствами, в том числе по исполнению государственных и муниципальных контрактов. Также наиболее частые проблемы возникают в сфере уголовно-правовых отношений, налоговом, лесном и экологическом администрировании.

В 2024 году в адрес уполномоченного поступило более 100 устных и письменных обращений по поводу имущественных и земельных отношений. В основном, это отказы в предоставлении земельных участков для размещения некапитальных объектов, признание объектов самовольной постройкой, отказы в переводе участков из одной категории в другую, изменение виде разрешенного пользования и другие.

Продолжают сохранять актуальность вопросы справедливой установки кадастровой стоимости объектов. Предприниматели идут в суды с исками. Но не все требования о пересмотре кадастровой стоимости признаются обоснованными.

Бизнес-омбудсмен отметил, что в прошлом году было проведено более ста тысяч профилактических мероприятий контрольных органов. В целом, использование инструментов профилактики стало трендом 2024 года. Основной акцент был смещен в сторону стимулирования к добросовестному поведению субъектов предпринимательской деятельности. При этом число внеплановых проверок бизнеса также выросло. В прошлом году было проведено порядка 1,8 тысяч таких мероприятий.

По словам председателя Законодательного Собрания Пермского края Валерия Сухих, краевой парламент может опираться на рекомендации и инициативы бизнес-омбудсмена для совершенствования законодательства в сфере поддержки предпринимательства. «Такое взаимодействие – еще одна возможность выявлять потребности бизнеса, оценить эффективность введенных мер поддержки и своевременно скорректировать законодательство для улучшения условий предпринимательской деятельности в Прикамье», – подчеркнул спикер.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

В пермской школе открыли шестую доску памяти герою СВО

Во время открытия доски матерей защитников Отечества наградили медалями под аплодисменты школьников

В этом году в Перми высадят миллион цветов

Некоторые городские клумбы оформят в цветах триколора и георгиевской ленты

Официально: «Пятерочка» выбрала «ПАРМУ» для первого баскетбольного сотрудничества

Почетное партнерство началось в рамках Дней пермского бизнеса

Пермский музыкант получил звание Заслуженного артиста России

Президент РФ наградил Павла Милюкова в Сенатском дворце