spot_img

Пермские ученые придумали способ очистки песка черноморского побережья

В лаборатории геологии техногенных процессов предлагают использовать биотехнологии.

Пляжи черноморского побережья, пострадавшие от разлива нефтепродуктов в результате крушения танкеров, можно очистить с помощью биотехнологий. Такой способ изобрели в лаборатории геологии техногенных процессов Естественнонаучного института ПГНИУ.

Уже принято решение, что разработка пермских ученых будет использована при очистке береговой зоны Керченского пролива. Метод заключается в следующем: специальным устройством кислород вводится в грунт и воды. Таким образом активизируются проживающие там микроорганизмы, которые способны очищать от специфического загрязнения песок. Предварительно бактерии собираются, увеличивается их биомасса и вводится обратно в почву и воду.

На данный момент образцы загрязнённого нефтепродуктами песка уже поступили в ЕНИ ПГНИУ, начаты лабораторные испытания. Позже планируется проведение полевых работ на месте чрезвычайной ситуации, сообщают в официальной группе университета в сети VK.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

Стали известны зарплаты осужденных в пермских тюрьмах

ГУФСИН раскрыло данные о доходах лиц, отбывающих наказание без изоляции от общества

Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко посетил Пермский край. Подробности рабочего визита

Дмитрий Чернышенко обсудил с губернатором Прикамья развитие региона, оценил образовательную структуру и поздравил пермяков с Днем молодежи

Охота на дошкольников. Пермяки массово жалуются на «покатушников»

Разбираемся, кто и как регулирует катание на лошадях и пони в краевой столице

Владимир Трефилов назначен новым заместителем начальника ГУФСИН по Пермскому краю

Он будет курировать вопросы финансово-экономической деятельности