spot_img

Столица Коми-округа получила Гран-при всероссийской туристической премии

Проект «Кудымкар. От мифа к реальности» обошёл Йошкар-Олу, Уфу и Саранск и был признан лучшим в своей категории.

Кудымкар победил в номинации «Город этнокультурного туризма» всероссийской премии «Туристические города». Представители столицы Коми-округа обошли конкурентов из Йошкар-Олы, Уфы и Саранска.

Проект «Кудымкар. От мифа к реальности» на премии представила заместитель главы администрации Кудымкара Ольга Ельцова. Она подчеркнула, что сегодня в Кудымкаре разработано более 20 туристических маршрутов, среди которых гастрономические туры, фольклорные программы и ремесленные мастер-классы.

Кроме Кудымкара, в числе победителей премии «Туристические города» оказалась Пермь, завоевавшая награды в пяти номинациях. В рамках премии «Регионы туризма и гостеприимства», которая также проходила на Форуме туристических регионов и городов России, Пермский край стал лучшим сразу в трёх категориях.

Справка:

Всероссийская премия «Туристические города» — это ежегодная награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса муниципальным образованиям и населенным пунктам России. Премия направлена на развитие и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства и способствует реализации нацпроекта «Туризм и гостеприимство».

В 2025 году за победу боролись 47 городов из 33 регионов страны, представляя на очных защитах туристический потенциал и уникальные особенности своих территорий. Конкурс проходил по 25 официальным номинациям в рамках Форума туристических регионов и городов России.

Также мы писали, что в Кудымкаре состоятся два крупных культурных события, посвященные 100-летию Коми-пермяцкого округа. Гостей будут ждать на форуме и Никольской ярмарке.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

Жительница Аргентины приехала в Кунгур, чтобы исполнить мечту умершего мужа

В Пермском крае остановилась туристка из Аргентины. Портал «В курсе.ру» рассказывает, зачем сюда приехала женщина в рубрике «Вам здесь рады». Гостья из Латинской Америки пробыла...

Школьники бывших республик СССР на «Поезде Памяти» приехали в Пермь

Уже десять дней они путешествуют по Городам-Героям и Городам трудовой доблести, знакомясь с их историей