Пермяк стал жертвой аферистов, назвав код из смс для восстановления посылки

Мужчина лишился 800 тысяч рублей.

В Перми мошенники обманули 60-летнего мужчину на 800 тысяч рублей. Они попросили его продиктовать код из смс для восстановления поврежденной посылки с почты. Об этом сообщает ГУ МВД России по Пермскому краю.

Мужчине позвонила девушка и рассказала, что является сотрудницей почты. Она уточнила, ждет ли мужчина посылку. После мнимая сотрудница почты рассказала, что его посылка повредилась при транспортировке, а ее номер перестал читаться. Чтобы восстановить данные, нужно продиктовать код, который придет в смс-сообщения.

Когда мужчина назвал код, то ему опять позвонили. Другая девушка представилась сотрудником финмониторинга и рассказала, что ранее он разговаривал с мошенником. На него теперь оформлен кредит под залог машины. После она соединила мужчину с фейковым сотрудником ФСБ, который убедил потерпевшего продать машину. Пермяк перевел на указанные мошенниками счета 800 тысяч рублей.

Следователи возбудили уголовное дело по части третьей статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере). Сейчас ведется следствие.

«Не сообщайте незнакомцам данные своих документов, коды из СМС, реквизиты карты», — напоминают в ведомстве.

Ранее мы писали, что в Перми мошенническую схему удалось раскрыть благодаря бдительному таксисту.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

В Перми началось выступление губернатора Пермского края Дмитрия Махонина с ежегодным Посланием

Посмотреть прямую трансляцию можно в официальном телеграм-канале главы региона

В Перми установили памятную доску в честь одного из основателей советского сыска

Табличка размещена на фасаде школы №136 в Индустриальном районе

Экс-глава «РБК-Пермь» стал генеральным директором российского медиахолдинга

Ранее сообщалось, что Максим Пасютин покидает должность в связи с новым проектом