К приложению будут подключаться видеокамеры, автоматические поилки, кормушки, GPS-ошейники, тренажеры и другие аксессуары.
Студенты пермского политеха создают приложение SmartPaws, к которому владельцы смогут подключать видеокамеры, автоматические поилки, кормушки, GPS-ошейники, тренажеры и другие аксессуары для животных. Так питомец будет окружен вниманием, пока его хозяина нет дома. Об этом рассказал университет в пресс-релизе.
Девайсы можно будет подключить к приложению с помощью Bluetooth, Wi-Fi и беспроводной связи Zigbee. Их работа может быть синхронизирована. Так пользователь сможет разговаривать с домашним животным через двухстороннюю связь, обновить ему еду в миске или поменять воду с помощью автоматической подачи.
«Система управляет вниманием и поведением питомца. Например, если он загрустил или наводит беспорядок в квартире, можно настроить включение музыки, телевизора или записанного голоса хозяина через умную колонку», – говорит Дарья Чугайнова, глава проекта, студентка кафедры менеджмента и маркетинга ПНИПУ.
В приложении можно будет создать личный дневник питомца, в котором будут написаны его имя, порода, возраст, данные о чипе, история вакцинаций и прививок, результаты анализов и другое. Владелец животного сможет отслеживать физическое состояние любимца и записывать свои наблюдения.
В дальнейшем в приложении может появиться каталог, из которого пользователь сможет подобрать умные устройства, корма, услуги ветеринаров, грумеров и многое другое. В каталоге будут указаны данные, контакты продавца или исполнителя, стоимость, график его работы, а также отзывы, добавила Мария Кудина, научный руководитель, доцент кафедры менеджмента и маркетинга ПНИПУ.
Мобильное приложение можно будет установить не только на телефон, но и на планшет и умные часы.
Ранее мы писали, что в Перми 12% компаний разрешают приводить на работу домашних питомцев.