Речь идет о региональном проекте «Все лучшее детям» и федеральном проекте «Россия – страна возможностей».
На заседании Правительства Пермского края губернатору региона Дмитрию Махонину рассказали о ходе в реализации в крае регионального проекта «Все лучшее детям» в составе нацпроекта «Молодежь и дети», а также федерального проекта «Россия – страна возможностей».
О региональном проекте «Всё лучшее детям», который входит в состав нацпроекта «Молодежь и дети», Дмитрию Махонину рассказала министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина. Напомним, в рамках проекта создаются комфортные условия для обучения детей в региональных школах.
В текущем год буду сданы 12 школ в Пермском крае. Бабкинская школа в поселке Кукуштан и школа №11 в Кизеле уже готовы к проведению занятий. Школа в Лысьве может быть сдана к началу следующего учебного года.
В 2026 году краевые власти планируют реализовать этот проект по 28 школам. К 2027 году 17 учреждений среднего общего образования получат финансирование на проведение ремонта.
Сейчас в регионе продолжается строительство шести новых школ, четыре из которых планируется сдать уже в этом году. Одна из школ уже принимает учеников в Перми на улице Ветлужской.
Дополнительное образование и оснащение предметных кабинетов
Как отметила министр образования Прикамья, до 2027 года во всех региональных школах будут оборудованы мастерские для занятий трудами и основами безопасности и защиты Родины. В этом году новое оборудование должно появиться уже в 190 школах. А в 2026 году им должны быть обеспечены 464 школы в Пермском крае.
В Прикамье новое оборудование начали закупать в школьные мастерские еще в 2022 году. За три года новое оборудование для занятий мальчиков трудом появилось в 40 школах.
В Прикамье также принимаются меры, улучшающие качество образования для детей. С 2020 года в регионе было создано 135 центров образования «Точка роста» семь центров цифрового образования «ИТ-куб», шесть детских технопарков «Кванториум», а также 350 профильных классов. Уже открыты в регионе два мобильных кванториума, а в Перми работает четыре распределительных кванториума.
Особое внимание уделяется всестороннему развитию детей. В каждой школе есть театральные объединения. А в рамках масштабного театрального проекта «Театр в школы» в этом году уже более семи тысяч учеников из 32 муниципалитетах посмотрели в школах спектакли.
«В каждой школе должна быть воспитывающая среда. Почти в каждом образовательном учреждении мы создали центры детских инициатив, военно-патриотические клубы, медиа-центры, музеи, первичные отделения Движения Первых, классы «Орлята России»», – говорит Раиса Кассина.
Как в Прикамье реализуется федеральный проект «Россия – страна возможностей»
О реализации проекта «Россия – страна возможностей», губернатору рассказала глава Агентства по делам молодёжи Прикамья Юлия Баландина. Напомним, проект нацелен на развитие и создание условий для самореализации молодежи.
«В числе приоритетных задач – расширение участия молодёжи региона в конкурсах, форумах, олимпиадах и карьерных треках. Развивается система наставничества, растёт число участников добровольческих и предпринимательских инициатив», – говорит Юлия Баландина.
В регионе приоритетным направлением стало развитие механизмов инициативного бюджетирования с участием молодежи. С прошлого года молодые люди могут предлагать идеи для развития городов и сел, а потом принимать участие в их реализации.
Дмитрий Махонин отдельно отметил важность дальнейшего развития молодежных центров в Прикамье.
«Молодежи у нас много, и необходимо предоставлять ей возможность и места заниматься творчеством. Поэтому давайте усиливать работу в этом направлении», – заключил губернатор Пермского края.