Она ежесуточно принимает более 50 тысяч кубометров сточных вод с левобережья Камы.
Депутаты Пермской городской Думы и глава города Эдуард Соснин совершили рабочий выезд на ГНС-5 «Вишерская». Эта насосная станция ежесуточно принимает в среднем более 50 тыс. кубометров сточных вод с левого берега Камы (часть Ленинского района, микрорайонов Парковый, Заостровка) и перекачивает их на биологические очистные сооружения в Гляденово.

«Мы находимся в постоянном взаимодействии с нашими концессионерами. В седьмом созыве регулярно приглашаем руководство ресурсоснабжающих компаний в Думу и сами с депутатами выезжаем на коммунальные объекты.
Видим, что «Новогор» в рамках концессионного соглашения последовательно обновляет свои производственные мощности. Это важно для горожан, мы все хотим, чтобы наши водные ресурсы были чистыми, а водоснабжение и водоотведение качественными», — отметил председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.
Проект модернизации станции реализуется в рамках концессионного соглашения, заключенного с «Новогор-Прикамье». В 2022 году были построены новая комплектная трансформаторная подстанция и распределительные устройства. Для обновления действующих сетей были построены временные линии.
В 2023 году модернизировали остальное оборудование: обновили трубопроводы, задвижки, установили новые насосные агрегаты и систему частотного регулирования приводов. Это позволяет поддерживать постоянное, комфортное для сети давление в зависимости от притока сточных вод, снижает энергопотребление как минимум на 30%, а режим плавного пуска дает возможность исключить гидроудары и соответственно аварии на трубопроводах.
Сейчас идет благоустройство территории после строительства. Общая стоимость проекта реконструкции составляет почти 500 млн рублей.
Главный управляющий директор ООО «Новогор-Прикамье» Сергей Касаткин отметил, что после модернизации станция прошла полную комплексную реконструкцию по всем аспектам и оснащена современным оборудованием: от насосного, оборудования по резервированию, по возможности полной автоматизации и до ремонта бытовых помещений:
— Осенью этого года завершится полное благоустройство вокруг этой станции. Сейчас ведется большая работа по внедрению ультрафиолета на биологических очистных сооружениях — это наш основной инвестиционный проект 2025 года. Также планируем заменить около 20 километров сетей в городе Перми, — поделился планами Сергей Касаткин.