В Молодежной столице России праздничные события продлятся в течение пяти дней.
В этом году Пермь — Молодежная столица России, станет одной из центральных площадок Дня молодежи (6+). Праздничные мероприятия пройдут с 25 по 29 июня. Главные события запланированы на субботу.

Начнется празднование Дня молодежи с игры 1/4 финала Первой лиги КВН. 12 команд из России и Беларуси с 25 по 27 июня будут бороться за шанс продолжить путь к чемпионству и попаданию в Высшую лигу. Среди участников — любимцы пермяков, команда «Лёд» из Очёра.
27 июня с 15.30 часов амфитеатр городской набережной реки Кама станет главным местом для выпускников этого года. В программе — парад выпускников, высадка деревьев в «Саду выпускников», интерактивные площадки о выборе профессии, шоу-программа и концерт пермских кавер-групп «Кипиш Мод» и «elcapitan».
Главный события праздника пройдут 28 июня по всему городу. Впервые площадкой праздника станет вся эспланада – от Театра-Театра до Законодательного собрания.
На площади перед Театром-Театром с 12.00 до 17.00 часов будет открыт экстрим-парк, роллердром и рампы для соревнований по уличным культурам с мастер-классами по скейтборду, агрессивным роликам и самокатам. На площади около Памятника Героям фронта и тыла с 12.00 до 16.00 часов обустроят беспилотное пространство «Крылья возможностей»: мастер-классы и соревнования по управлению БПЛА, роботехническому танковому биатлону, а также выставка «Пермский характер» с трофеями из зоны спецоперации.
Основной площадкой праздника станет эспланада перед Законодательным собранием. Здесь с 13.00 часов откроются несколько пространств от молодежных сообществ. В 16.00 часов пройдет старт Всероссийского фестиваля военных и духовых оркестров «Фанфары Прикамья», посвященный 80-летию Победы. Затем на главной сцене выступит автор и исполнительница Люся Чеботина.
Здесь же пройдет шоу-показ от молодых творцов и креаторов с презентацией капсульной коллекции молодежной столицы, а почетные гости проведут телемост между молодежными столицами – Пермью и Омском. Завершится творческая программа выступлением диджея от сервиса VK Музыка и концертом от автора хита «Любимка» Niletto.
С 13.00 до 20.00 часов свои двери откроет маркет молодых, где можно будет приобрести продукцию от пермских предприниматели. Также в программе презентации коллекций молодых дизайнеров в формате иммерсивных мини-спектаклей. В зоне продажи можно будет приобрести первые экземпляры капсульной коллекции «Круче Перми только Пермь».
С 16.00 до 20.00 часов будет работать медиапавильон с пространством от компании VK и мастер-классами для молодых медийщиков. В спортивной зоне можно стать участниками турнира по настольному футболу с клубом «Амкар». В пространстве «Люби» можно будет получить браслет на руку, который станет символом, что молодой человек или девушка готовы к знакомству. Также каждый желающий сможет оставить стикер на стеле знакомств со своим хобби и увлечением, подписать именем и номером телефона или ссылкой на соцсеть.
Все площадки будут связаны в формате тематических маршрутов, которые покажут, что Пермь – это город, где всё реально для молодёжи.
Завершится 28 июня в краевой столице открытием летнего фестиваля «Город встреч». Специально для театрализованного шоу будет возведена многоуровневая сцена, где главной декорацией которой станет вид на Каму и закат солнца. Пермские артисты готовят свыше 20 номеров. Хедлайнером события станет певица Ева Польна.
События праздника также пройдут по всему городу в парках и скверах. В Музее пермских древностей и Доме Мешкова представят программы «Палео-фьюжн» и «Свет. Звук. Энергия». На спортивных площадках набережной Камы пройдет групповой этап Кубка губернатора по баскетболу 3х3, где сразятся в том числе семейные команды. Плей-офф пройдет 29 июня.
Также 29 июня на набережной пройдет одно из самых масштабных спортивных событий сезона. В шестой раз город примет. Более 300 участников, в том числе профессиональные спортсмены, выйдут на трассы. За день до главной гонки, 28 июня, состоятся детские старты, женские забеги и открытая водная дистанция «Кама». Участникам предстоит проплыть 750 метров, проехать 20 километров на велосипеде и пробежать 5 км.
Полная программа мероприятий с 25 по 29 июня доступна по ссылке.
Добавим, День молодежи состоится не только в краевой столице, но и по всему Пермскому краю. Например, в Лысьве пройдет выставка мототехники и большой летний марафон «Тропа отважных». Ему будет присвоено имя Александра Одинцова, который погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. В Чайковском в новом молодёжном центре автор саундтрека к короткометражному фильму «Куар» Роман Бакалдин проведет мастер-класс по эстрадному вокалу.
Регистрация на все события Дня молодёжи проходит на сайте фестиваля. Там же можно найти полную программу во всех территория Пермского края и получить входной билет на фестиваль. Его необходимо сохранить на смартфон или распечатать.
Фестиваль «День молодежи-2025» будет проходить по всей России 28 июня. Организаторами выступают: Росмолодежь, Движение Первых и Общество «Знание». Генеральные партнеры: Госкорпорация «Росатом», Сбер, компания VK, президентская платформа «Россия — страна возможностей». Информационный партнёр – InDoor TV. Официальный партнер – «ЭР-Телеком Холдинг». Региональный партнёр – оператор связи T2.