Об этом сообщили в краевом Россельхознадзоре.
Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю в результате проведенных обследований выявило новые очаги карантинного объекта – уссурийского полиграфа – в лесных массивах Очерского, Кудымкарского, Юсвинского, Чусовского, Кизеловского и Соликамского лесничеств Пермского края.

В итоге на территории Пермского края ввели карантин на участках Большесосновского и Очерского лесничеств вблизи деревни Тойкино, Ошибского лесничества в районе поселка Велва-База, а также на территории Губахинского и Кизеловского муниципальных округов, включая окрестности поселка Юбилейный и заповедника «Басеги». Общая площадь карантинной зоны составляет 104 632 гектара. Кроме того, увеличилась площадь карантинной зоны на территориях Кудымкарского и Юсьвинского лесничеств до 71 541 гектара.
Напомним, уссурийский полиграф поражает здоровые пихты, заражая их фитопатогенным грибом. Жук размножается в ослабленных деревьях, а затем переходит и на другие здоровые пихты. Этот маленький и сначала совсем незаметный вредитель из Дальнего Востока начал распространяться по лесам Пермского края с 2022 года.
Ранее портал «В курсе.ру» сообщал, что ученые бьют тревогу: полиграф может добраться и до заповедников, где проводить санитарную рубку нельзя совсем.