spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Два моста по нацпроекту в Пермском крае отремонтируют раньше запланированного срока

Это стало возможным благодаря перераспределению бюджета.

Ремонт двух мостов в Прикамье — через реки Шудью и Саву в Красновишерском и Куединском округах — ускорят благодаря перераспределению бюджета с 2026 на 2025 год. На эти цели будет направлено 123,7 млн рублей. Об этом сообщили на заседании правительства Пермского края. Работы будут проходить по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», инициированного президентом Владимиром Путиным.

Так, в Красновишерском округе мост через реку Шудью длиной 19,2 метра расположен на автодороге Красновишерск – Антипина, в селе Верх-Язьва. Его готовность сегодня составляет 32%. Состояние моста до ремонта было предаварийным.

Мост через реку Саву в Куединском округе расположен на четвертом километре автодороги Степановка – Верхняя Сава, в селе Верхняя Сава. Его длина – 34 метра. Мост был построен почти 50 лет назад — в 1976 году. Последний ремонт проводился в 2003 году. Это основной въезд в село, по которому ежедневно курсируют автомобили и школьный автобус, который подвозит детей из ближайших деревень в Верхне-Савинскую школу. Также здесь расположены детский сад, участковый пункт полиции, дом культуры, управление колхоза «Новый путь», производящего зерно и мясомолочную продукцию. Сегодня готовность сооружения – 37%.

В 2026 году за счет бюджетных средств планируется ремонт еще двух мостов, на что будет выделено 300 миллионов рублей. Речь идет о мостах в Кудымкарском и Кишертском округах.

В первом отремонтируют мост через реку Кува длиной 71 метр, который является частью улицы Хорошева и соединяет микрорайон Заболотная с центром города. По этому мосту ежедневно проходит транспорт, включая муниципальные автобусы. Ремонт будет капитальным, так как конструкция моста за годы эксплуатации перестала соответствовать современным требованиям безопасности. На эти работы выделят 256,9 миллиона рублей.

Дополнительно 41,28 миллиона рублей будет направлено на ремонт моста через реку Сылву, который находится на 26-м километре автодороги Семсовхоз – Кишерть – Красный Яр. Длина этого моста составляет 136,6 метра.

Всего в нормативное состояние в 2026 году приведут 14 мостов и путепроводов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_img
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

В Прикамье мужчина получил травмы на железной дороге

Инцидент произошел вечером 15 августа

Пермские пожарные спасли четырех человек

Помощь понадобилась людям при пожаре в доме на улице Пушкарской

Пермский двигатель беспилотника признали лучшим на форуме в Москве

Он стал лидером по параметрам адаптации к пиковым нагрузкам

В Минстрое Прикамья назначили нового заместителя руководителя

Ранее он работал в АО «Протон – Пермские моторы»