Людей эвакуировали с помощью вертолета МЧС.
На Курилах спасатели обнаружили группу туристов, в составе которой находились четыре пермячки. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава Курильского округа Константин Истомин.

В МЧС России подчеркнули, что в медицинской помощи никто из десяти человек не нуждался, их подняли на борт вертолета ведомства и доставили в город Курильск.
Глава Курильского округа позже сообщил, что для спасённых туристов организовали горячее питание на базе гостиницы. Им оказана медицинская помощь, состояние удовлетворительное. Администрация связалась с туроператором для дальнейшего сопровождения туристической группы.
Напомним, что вечером 23 августа группа туристов из десяти человек, которая совершала восхождение на вулкан Баранского, перестала выходить на связь. В ее состав входили четыре жительницы Прикамья: Ирина Тюлькина (29 лет), врач-хирург Екатерина Кайнова (32 года), Татьяна Сидорова (50 лет) и Юлия Зарубина (40 лет).
В округе под руководством главы были организованы поиски. С наступлением темного времени суток операцию временно прекращали. Затем на поиски был направлен вертолет МЧС с тремя спасателями. На земле в поисково-спасательной операции задействованы 28 специалистов и 8 единиц техники, уточняли в МЧС России.