Документальная картина основана на историях женщин-заключенных, которые пережили домашнее насилие.
Документальный фильм «Нечужие» (18+), который создала пермский режиссер и начальник пресс-службы ГУФСИН Нина Изотова вошёл в конкурсную программу престижного международного кинофестиваля «Докер». Он представлен в номинации «Doker Shorts» как короткометражная картина, сообщили в пресс-службе ведомства.

Фильм «Нечужие» рассказывает о женщинах-заключенных, жертвах домашнего насилия, которые совершили преступление, но хотят начать жизнь с чистого листа. Часть сцен была снята в колониях Пермского края.
Нина Изотова, кинорежиссер:
– Для каждого освободившегося человека очень важны поддержка родных и близких… Общество достаточно агрессивно на них реагирует, трудоустроиться им практически невозможно, жилье найти тоже, нет никакой поддержки, сам процесс адаптации в обществе является очень сложным и не каждый может с ним справиться.
В пресс-службе ГУФСИН отметили, что в номинацию «Doker Shorts» вошли всего 12 фильмов (из Великобритании, Венесуэлы, Индии, Ирана, Испании, Канады, Китая, Колумбии, Новой Зеландии, США, Франции и только два российских, в том числе «Нечужие»).
В рамках кинофестиваля пермский фильм покажут 12 сентября в московском кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате. Информация о том, кто стал победителем будет известная 14 сентября. В Перми показ картины запланирован на осень этого года.
Также мы писали о съемках сериала «Вегетация» (18+) по роману пермского писателя Алексея Иванова.