spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Суд обязал пермскую землевладелицу уничтожить борщевик на 245 гектарах

На ликвидацию опасного сорняка отведен год, затем пять лет профилактики.

Орджоникидзевский районный суд Перми вынес решение по делу о борщевике Сосновского. Землевладелица обязана очистить от этого растения свой участок площадью 245 гектаров.

В мае-июне 2025 года проверки выявили на участке женщины обширные заросли борщевика Сосновского. Это растение опасно для людей и экологии. Хозяйка земли получала предписания, но не провела эффективную работу по уничтожению сорняка. В суде она сообщила, что боролась с борщевиком, и предоставила договоры на кошение с подрядчиком.

Суд установил, что на момент проверок мероприятия по предотвращению произрастания борщевика не проводились. Собственница имела возможность навести порядок, но не сделала этого, создав угрозу для окружающих. Суд удовлетворил иск надзорного органа.

Женщина должна полностью ликвидировать очаги борщевика до 1 июня 2026 года. После этого в течение пяти лет ей предписано ежегодно проводить профилактические работы, чтобы сорняк не появился снова. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Ранее мы писали о том, что пермяка оштрафовали за пьяную поездку на каршеринге.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

На пожаре в многоквартирном доме в Лысьве пострадала женщина

Она получила травмы при возгорании в квартире на улице Делегатской

Начало недели в Прикамье будет туманным

МЧС рекомендует водителям и пешеходам соблюдать осторожность

Губернатор Прикамья отметил выдающиеся династии учителей

Дмитрий Махонин поздравил учителей с профессиональным праздником

Пермский легкоатлет установил рекорд России на полумарафоне в Казани

Владимир Никитин преодолел дистанцию 21,1 км быстрее всех в стране