spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Губернатор Прикамья поздравил с вековым юбилеем жительницу Суксунского округа

Большую часть своей жизни она проработала на заводах.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин в своем телеграм-канале поздравил с вековым юбилеем жительницу Суксунского округа Елену Михайловну Золину и рассказал некоторые факты из жизни заслуженного ветерана.

Родилась Елена Михайловна в Севастополе в семье военного генерала, детство прошло в Ленинграде. Когда началась Великая Отечественная война, 16-летняя девушка оказалась в Харькове, который вскоре заняли немцы. Весной 1942 года эшелоны с людьми отправляли в Германию — Елена Михайловна была среди тех, кого вывозили насильно.

Пережила голод, труд по 12 часов, тяжелые бомбежки 1945 года, когда советские войска шли на Берлин. В последние месяцы войны работала в русском госпитале. В те годы судьба Елена Михайловна встретилась с будущим мужем — капитаном Григорием Золиным, прикамцем. Он был ранен и лечился в этом госпитале.

После войны семья переехала в село Тохтарево Суксунского района. Елена Михайловна более полувека проработала на заводах, освоила несколько профессий — была штамповщицей, арматурщицей, никелировщицей. За добросовестный труд награждена Орденом Ленина.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

В Пермском крае будут проводить рейды против незаконной рубки елей

Профилактическая акция «Новогодняя ель» начнется 17 декабря при участии сотрудников ГИБДД

На трассе Пермь-Екатеринбург затруднено движение из-за ДТП

На двух участках автодороги в Первоуральске и Ревде введены ограничения для транспорта, следующего в сторону областного центра

В Перми открыли для движения улицу Карпинского

С 8 декабря по обновлённой улице начнут ходить пять городских автобусных маршрутов

Ученые Пермского Политеха объяснили причины теплых и малоснежных зим в России

Исследователи связывают устойчивое потепление, рост экстремальных погодных явлений и смещение климатических зон с глобальными процессами и деятельностью человека