В окружных этапах приняли участие около 90 прикамских семей.
В Перми состоялось литературное событие года – подведение итогов краевого конкурса «Лучшая читающая семья Прикамья – 2025», организатором которого выступила Пермская краевая детская библиотека имени Л.И. Кузьмина при поддержке краевого Минкульта.

Так, в окружных этапах приняли участие около 90 семей из 26 территорий. Из них 27 семей-победителей прошли в краевой этап, чтобы продолжить борьбу за звание лучшей. Все семьи приняли участие в олимпиаде. Она состояла из четырех раундов на знание художественных произведений по разным направлениям – литература о Великой Отечественной войне, книги пермских писателей, современная и классическая детская литература.

Членами жюри стали пермский детский писатель Андрей Зеленин, амбассадор детского чтения, автор книг по финансовой грамотности для детей Эдуард Матвеев и директор книготоргово-издательской компании «Лира-2» Лира Теплоухова.

Так, победителями конкурса стали:
- 1 место – семья Анкушиных, г. Соликамск;
- 2 место – семья Волковых, г. Березники;
- 3 место – семья Пономарёвых-Рубановых, г. Чайковский.

А приз зрительских симпатий получила семья Потеряевых из г. Лысьвы.
Финал конкурса прошел торжественно. Ведущими события стали художественный руководитель образцовой эстрадно-театральной студии «Прозус-Д» Алла Астафьева и юные актеры из этого коллектива.

По доброй традиции встречу открыла директор библиотеки, заслуженный работник культуры РФ, Маргарита Урих: «Этот конкурс – гордость «Кузьминки», он живет и развивается более 20 лет! И сегодня здесь присутствуют самые читающие, самые дружные семьи – победители окружных конкурсов, прошедших в детских библиотеках Прикамья! В этом году Пермь стала молодежной столицей России. Поэтому особенно приятно, что главная детская библиотека края проводит свой праздник в гостеприимных стенах Молодежного центра «Кристалл»».
Также конкурсантов тепло поприветствовала Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова. Она отметила значимость события, подчеркнув, что конкурс способствует не только развитию читательской культуры, но и укреплению семейных связей.
Председатель Совета регионального отделения «Движение Первых» Пермского края Александр Мясников в своем выступлении с гордостью сказал, что когда-то сам со своей семьей принимал участие в конкурсе «Лучшая читающая семья» и пожелал участникам хранить традиции семейного чтения, сближающего детей и родителей.
Украсили праздник и стали настоящим сюрпризом для всех выступления солистки Пермского академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского Наталии Кирилловой, музыканта, актера и автора детских книг Владимира Дерендяева и юных солисток студии игры на укулеле «Алые паруса».
Еще одним подарком для семейных команд стал показ мультипликационного фильма «Великолепная пятерка», организованный «Пермской Синематекой».
