spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский край и Удмуртия договорились о запуске совместного водного маршрута до Сарапула

Планируется, что первые судозаходы в соседний регион начнутся в 2026 году.

На минувшей неделе в Москве в рамках работы делегации на Транспортной неделе прошла рабочая встреча губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и главы Удмуртской республики Александра Бречалова. Стороны обсудили перспективы запуска совместного межрегионального маршрута на современном судне «Метеор-120Р».

По словам главы региона, Пермский край заинтересован в дальнейшем развитии географии водных пассажирских перевозок и привлечении к сотрудничеству регионов-соседей.

«Мы планомерно возрождаем пассажирские перевозки по Каме и создаем собственный флот. Сегодня с главой Удмуртской Республики договорились с 2026 года продлить водный маршрут «Метеора» до Сарапула. Уверен, что жители Удмуртии оценят новый маршрут, а у прикамцев появится новая точка на карте речных путешествий», – отметил Дмитрий Махонин.

Напомним, в 2025 году уже стартовал первый межрегиональный маршрут «Казань – Чайковский – Пермь – Чайковский – Казань». Первый его рейс прибыл в Пермь 18 июля. Всего за сезон судно осуществило пять рейсооборотов.

Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов подчеркнул, что Республика также заинтересована в развитии водных пассажирских перевозок для привлечения в регион туристов, в том числе гостей из Пермского края.

«У вашего региона есть положительный опыт установки и эксплуатации модульных причалов. Для нас сегодня это оптимальное решение, чтобы включиться в развитие водных пассажирских перевозок», – отметил Александр Бречалов.

Стоит отметить, что одной из компаний, способной реализовать проект причальной инфраструктуры для Удмуртии, может выступить «Пермская судоверфь», которая уже произвела и установила модульные причалы в Перми, Хохловке, Соликамске и Краснокамске.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

В Перми представят итоги акселератора креативного развития «СтудиЯ»

В процессе реализации проекта было создано 13 развлекательных видеошоу, коллекция одежды для пластического спектакля, четыре новых баннера для университета, а также афиша спектакля

В стационарах Перми продолжают лечить восьмерых пострадавших в сильной аварии под Кунгуром

Четверых пациентов выписали, их наблюдают специалисты поликлиник по месту жительства

Жительница Перми предстанет перед судом за жестокое нападение на знакомого

Обвиняемая заманила мужчину в уединенное место и избила его битой после ссоры

В поселке Кизеловского округа установили новый памятник

Он создан по инициативе местных жителей